Не могу смотреть на себя в зеркало!

олеся 20.07.2015

Я себе не нравлюсь,не внешность,не характер,нечего,при всем при этом четко это осознаю,но делать что-то то ли боюсь,то лти леньсь. у меня есть муж и дочь,мне всего 25 лет,и мне стыдно перед ними. я не когда особо себе не нравилась,но раньше мне это особо не мешало...страшно,дальше только хуже.нет возможности особой пойти сделать новую прическу и купить вещи....я себя "сжираю"...

Олеся, здравствуйте.

Ваше эмоциональное состояние и отношение к себе сложное и тягостное. Долго находиться в этом кризисе вы не сможете, и возможен срыв.

Поберегите себя, будьте внимательны к своим чувствам, обратитесь на консультацию к психологу. Чувство стыда сложное и при длительном времени вызывает очень сильный стресс либо приводит к неврозу. Почитайте об этом в моей статье -5 мифов о стыде или ...

Можно работать в Скайп или найти психолога в Санкт-Петербурге в вашем городе. .

Желаю вам ясности мыслей и чувств.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

дОБРОГО времени, Олеся. Спасибо,что Вы сами себе говорите правду о своей внешности,о своем внутреннем состоянии,по сути о своем Я,которое не можете принять таким,которое Вы видите в зеркале. Хотя в зеркале не совсем полностью Ваше Я,скорее отражение,которое впервые замечает ребенок еще в возрасте от 6 до 18 месяцев.В этом возрасте, которое Ж. Лакан назвал " Стадией зеркала" и появляют первые представления о себе,которые формируют родительские высказывания по поводу и Вашей внешности, и вашего характера. Если вы готовы начать трудную и долгую работу по поводу вашего Я,то стоит обратиться к психологу или психотерапевту. Думаю, что никакие прически,новые вещи не смогут Вам помощь в принятии своего образа Я и представления о нем. Еще в вашем письме я услышала много боли и страдания,которые Вам не с кем разделить,возможно консультация и работа со специалистом помогут. С уважением, Маслова Н.Н.

Маслова Наталья Николаевна, психолог Раменское