Не могу тратить на себя деньги

Ксения (34 года) 30.11.2021

Добрый день. Мне 31 год, замужем, 2 детей. Сейчас в декрете. С деньгами несколько трудно, но держимся. На днях написала подруга и попросила срочно в долг 2 тысячи. Я не раздумывая дала ей денег, (подруга детства, очень близкая), а потом узнала, что ей не хватало на маникюр. И мне так обидно стало. Она работает, зарплата хорошая, я денег не получаю и она берет в долг и на такую ерунду. Я не могу себе позволить маникюр, а ей выходит его оплатила. Как разрешить тратить на себя? Почему не могу позволить этого???

Ксения, по вашему описанию тут другая проблема - что в вас по какой-то причине "включается спасатель" и вы "по первому требованию" готовы  "отдать другому последнюю рубашку".

Ну а потом уже "реакция" в виде сложного клубка чувст где обида является лишь одним из компонентов.

Вы можете поговорить подробнее о ваших чувствах с психологом. Ведь вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную очную индивидуальную помощь специалистов.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Ксения, очень возможно, что вы повторяете модель, которая была в вашем детстве.

Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ксения! Очень жаль, что вы не умеете тратить на себя. Вы же женщина, женщина наслаждается своей красотой и дарит ее другим, от этого у нее настроение поднимается, она становится более производительной и счастливой. От этого и муж начинает привлекаться к ней, может начать больше зарабатывать. Позволяйте себе. Почему вы такая? Потому, что были приучены к такому, жить ради всех. В следующий раз спрашивайте людей зачем им нужны деньги и если есть серьезная необходимость -давайте, не серьезная - не давайте, говорите пока нет лишних денег.

Здравствуйте, Ксения!

Очень хорошо, что произошла такая ситуация. Она позволила Вам обратить внимание на что-то важное для Вас. На себя саму. Наконец-то Вы вспомнили про себя и обратили внимание на себя. Эта ситуация с подругой позволила вырваться наружу чувствам, которые скорее всего были у Вас и ранее, но не осознавались Вами. Теперь Вас есть доступ к этим чувствам. Вы возмущены. Вы не согласны. А значит вскоре за этим последуют какие-либо действия. Позвольте себе совершать действия не от себя (отдавая другим), а для себя (отдавая себе). И ничего плохого в этом нет. Попробуйте. Вот, например, запишитесь тоже на маникюр. И на какого стыда и вины за это действие у Вас не должно быть. Вы имеете право тратить на себя деньги! Скажите себе это. И действуйте!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.