Расставание с девушкой

Андрей (19 лет) 13.04.2023

Встречались с девушкой ,были очень хорошие отношения.2 месяца.К концу второго месяца ,за последние недели 2 замечал странные манипуляции(явно что не нарочные).Замечал,что когда мы выходили гулять в 2 ,то она была более холодной ,если брать в сравнение те прогулки,когда она звала свою подругу и меня.1 на 1 она могла поцеловать,облокотится ,сделать комплимент,но намного реже,чем она делала это с подругой,она прям не стеснялась что ли перед ней.

Бывали недопонимания из-за того,что я часто ее ревную ,говорила ,что я ей не доверяю,хотя это не так.Я просто знаю,намерения парней ,и эта ревность из разряда любви ,а не «моя собственность» ,я просто хотел ей помочь,это я объяснял,но все равно она часто говорила,что я ей не доверяю,хотя слова об этом не говорил ей.И тут за 1 день она стала очень холодной ,хотя только вчера хорошо погуляли ,посидели вместе ,хорошо пообщались.

Я спросил по поводу ее поведения в этот день: «что произошло?» ,на что получил: «Андрей,нам надо расстаться» ,я сказал ,что это ее выбор,но спросил причину,на что она сказала,что нет чувств бла бла бла,в итоге называла каждый раз новую тему,но про чувства 100% не правда,в этом я уверен,дело в чем то другом.Мы брали паузу за недели 3 до расставания ,из за ее проблем,она сказала,что пауза на неделю,в итоге через день сказала,что ее проблемы в паузе еще сильнее на нее давят,что ей сложно и написала буквально через 10 часов(пауза реально была из за проблем (ее личных)).

Вот,я хочу спросить,что делать в такой ситуации,ее подруги резко выложили истории в соц сети,хотя выкладывают их редко (может проверят меня?) ,сделал пост в ВК ,она его лайкнула и самое основное ,она не удалила мои комментарии к ее постам ,что в ее канале,что в ВК,где я пишу комплименты и явно даю понять,что она занята любящим мужчиной.

Речи о любовники идти не может,сколько расставался ,все девушки все удаляли ,но тут ,что то странное ,ждет пока я выйду из телеграмма и сразу же выходит за мной(даже специально проверил через друга).Подскажите что делать: продолжать жить ,будто ничего не случилось(как в прочем я сейчас делаю,хотя очень ее люблю,но не показываю своих эмоций),или попробовать написать ей ,найти компромисс ,встретиться лично.Заранее огромное Вам спасибо!!!

Шуленина Анастасия Михайловна

Андрей, здравствуйте!

В основе благополучных взаимоотношений лежит доверие, умение говорить о своих потребностях и слышать партнёра.

В Ваших отношениях, на мой взгляд, присутствует недоговоренность и незавершенность. Мы не можем залезть в голову другого человека и точно сказать, с какой целью он совершал то или иное действие, поэтому на Вашем месте я бы обговорила с девушкой перспективу Ваших отношений.

г. Москва, Анастасия Шуленина, психолог

Добрый день, Андрей!
Спасибо за подробное описание вашей ситуации, оно важно, оно помогает. Чувствуется, что ситуация вас задевает и есть сложности с пониманием происходящего. Похоже на сломанный компас, то в одну сторону указывает, то - в другую. Такое случается, если у человека не налажен контакт с собой.

Это состояние можно описывать по-разному, но если кратко, то это значит, что мало осознанности относительно самого себя. И хитрость тут в том, что умение устанавливать контакт с собой зеркально и будет относиться и другим. Если человек в контакте с собой, то и с другими он умело его устанавливает. Если его нет, то будут сложности в отношениях. Кратко об этом можно почитать тут - https://www.all-psy.com/stati/detail/10308. Во многих вопросах ситуация начинает разрешаться, если начинать с себя. Тем более что часто, это единственное, что человек может предпринять.
С уважением,
клинический психолог
Ирина Борисевич.
г. Москва.