Привязанность

Maria (21 год) 11.04.2023

Чувствую жуткую ревность по отношению к подруге, когда она общается со своим молодым человеком. Становиться очень грустно, когда понимаю что он знает что-то чего не знаю я.

Когда она с ним пообщалась, а мне не позвонила мне становиться жутко грустно. Не понимаю с чем это может быть связано, но эта ревность поглощает из Нутри

Векслер Олеся Борисовна

Мария, здравствуйте.

Вам сложно принять, что помимо вас в жизни вашей подруги, есть и другой человек. Но это так - мы не можем на сто процентов заполнять собой жизнь других.

При этом вы наверняка для неё значимы и безусловно есть вещи, с которыми она поделится в первую очередь с вами, но не со своим МЧ.

Он не заменит вас, так же как и вы не замените его, потому что ваше значение в жизни подруги разное.

Если всё же будет сложно справляться с ревностью - пожалуйста обращайтесь, проработаем это вместе.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте, Мария.

У вас эмоциональная зависимость от подруги, стремление к слиянию.

Причина этого в отношениях с мамой. Нужно заходить в детство, анализировать детско-родительские отношения.

Если у вас есть брат или сестра, возможно, вам в детстве доставалось меньше любви и внимания от родителей. Это тоже может быть причиной.

В любом случае, причина таких сильных эмоций, ревности, грусти — именно в детстве.

В методе "схема -терапия" это называется схема Покинутости.

У людей с этой схемой очень сильно выражены тревога, печаль, злость, ревность, если они чувствуют какие-то признаки того, что близкий человек может их покинуть.

В вашем случае, вы переживаете, что кто-то другой забирает близость и внимание вашей подруги.

Самостоятельно можно обратить внимание на свою детскую часть, Внутреннего ребенка.

Услышать и увидеть его. Это именно его эмоции. Грусть чувствует именно Внутренний ребенок, которому очень одиноко от того, что близкий человек предпочел другого. Он чувствует себя покинутым и отверженным.

Для того, чтобы увидеть и услышать Внутреннего ребенка, можно посмотреть свои детские фотографии, вспомнить себя маленькую, вспомнить различные ситуации из детства — хорошие и не очень, радостные и грустные.

Необходимо учиться давать поддержку и утешение этой детской части, слышать ее эмоции и чувства.

В сотрудничестве с психологом этот процесс проживается с поддержкой и более полным анализом.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.