Как помочь подруге?

Марианна 26.11.2011

Здравствуйте. Я не знаю как помочь подруге. Сейчас ей 31 год, уже 6 лет она в разводе, сыну 7 лет. С момента развода у нее не было никаких серьезных отношений. Раньше она говорила, что не создана для семьи и отношений с мужчинами, но старалась, хотела ходить на свидания, знакомиться, хотела нравиться. Все ее романы заканчивались очень быстро и почти всегда по ее инициативе, она старалась сделать так, чтобы ее бросили или сама искала повод как только начинала хоть немного привязываться. За последний год она очень изменилась и я стала серьезно о ней беспокоиться. Она совсем за собой не следит, поправилась, не хочет даже вымыть голову. Говорит "зачем мне это". Она стала отстраненной, я стараюсь помочь ей, расшевелить, разозлить, заинтересовать-ничего не помогает, она ничего не хочет. Считает себя толстой, старой, не достойной любви, не интересуется работой. Ее апатия распространилась на все сферы жизни. Как можно помочь в такой ситуации? Я не могу заставить ее пойти к психологу и что-то сделать с собой. Пожалуйста, посоветуйте.

Яковлева Александра Ивановна

Марианна, здравствуйте.  Очень часто при некоторых видах депрессий, лучшее, что можно сделать, это ни коем образом не указывать человеку, что у него что-то не так, а просто не общаться с ним. Есть масса примеров затянувшейся депрессии, но как только муж или друзья - отворачиваются и полностью не хотят общаться с этим человеком, выясняется, что сам так называемый депрессивный друг - ВДРУГ, взял и вышел из этого состояния.

Здесь знаете, как и в алкоголизме или трудоголизме, пока сам человек не признает, что у него проблема - никто и никогда его не в чем, не убедит. При многих видах депрессии, стремиться взывать к рассудку человека – вообще не стоит, так как этой вот рассудительности у человека просто нет.

Попробуйте применить этот самый момент, перестаньте с ней общаться, недели три. Если после этого Вы застанете её в ещё худшем состоянии, везите в клинику, только к психотерапевтам. Потому как если началась эндогенная депрессия, помощь может прийти только от психиатров.

Удачи Вам и мужества.