Пьющая мама

Виктория (33 года) 02.04.2023

Здравствуйте. Мне 33 года, моя мама всегда пила. И сейчас когда у меня уже есть своя семья, и есть о ком переживать. Но когда мама пьяная моё сердце разрывается от обиды.Пробовала лечить, кодировать, но все равно возвращается к запоям. Мне очень стыдно перед коллегами, когда она приходит пьяная на мою работу. Как справиться с этими чувствами?! Я

Здравствуйте, Виктория.

Очень сочувствую вам. Мама — это первичный объект, на основании которого строится  личность человека, а, значит, и вся его последующая жизнь. Мама — это оплот, внутренняя опора, которая закладывается в самом начале формирования жизненных установок.  Это базовая безопасность, базовые принципы последующих взаимоотношений человека с другими людьми.  От того, какая мама была у ребенка, зависит очень многое  в его жизни, если не все.

Очень тяжело и неправильно, когда мама не может быть опорой. Когда ребенок сам  должен стать опорой для мамы. В таком случае происходит парентификация.

Парентификация — это ситуация, когда дети и родители меняются местами. Ребёнок занимает позицию взрослого и решает несвойственные его возрасту проблемы.

Возможно,  в вашем детстве происходило именно так: вам  приходилось заботиться не только о себе, но и о  маме, приходилось быть ей родителем.

И сейчас уже во взрослой вашей жизни происходит то же самое. Вам приходится по отношению к маме нести обязанности её родителя, нести за нее ответственность. Вы пытаетесь её лечить, пытаетесь её спасти, вы заботитесь о ней как о ребёнке.

Вы как раз и пишете о том, что несмотря на то, что

у меня уже есть своя семья, и есть о ком переживать

 вам приходится нести ответственность за маму:

Пробовала лечить, кодировать

Виктория, вы спрашиваете о том,  как вы можете справиться со своими чувствами?

Вы пишете:

когда мама пьяная моё сердце разрывается от обиды
Мне очень стыдно перед коллегами, когда она приходит пьяная на мою работу.

 То есть, получается, что вы хотите справиться с такими чувствами как обида и стыд.

Обиду вы чувствуете из-за того, что несмотря на ваши усилия, мама

все равно возвращается к запоям

Это чувство обиды, которое происходит сейчас из-за того, что ваши усилия тщетны, что мама не хочет меняться, усугубляется обидой, которая началась еще в детстве, я думаю. Вы написали, что мама пила всегда.

Чтобы справиться с глубинной детской обидой, нужно работать с детскими воспоминаниями,  прорабатывать эту детскую обиду, травму Внутреннего ребёнка. В этом может помочь психолог.

Стыд у вас,  скорее всего, это стыд и за маму, и стыд за саму себя. Именно за то, что это у вас такая мама. Что именно вы — дочь пьющей женщины.

Мне очень стыдно перед коллегами, когда она приходит пьяная на мою работу.

Виктория, понимаю ваши чувства и сожалею, что вам приходится это испытывать.

Стыд — это всегда негативное представление о самом себе, это внутреннее переживание человеком того, что это именно с ним что-то не так.

Мне думается, что этот стыд так же сопровождает вас с самого детства.

Чтобы  справиться с этим чувством стыда, необходимо научиться  разделять ответственность. То есть, научиться осознавать, что вы не можете нести ответственность за поступки другого человека, даже, если этот человек — ваша мама.

Необходимо научиться оставлять ответственность маме. Помнить о том, что мама - отдельный человек, и вы не можете нести за нее ответственность.  Тем более, вы уже очень много попыток предприняли, чтобы вытащить её из этого состояния, чтобы ей помочь.

Конечно, вам будет непросто. Потому что эти эмоции очень сильные, они привычные, так как преследовали вас с самого детства. Они очень интенсивные, заполняющие, захватывающие.  Но необходимо начинать делать маленькие шаги в сторону того, чтобы больше заботиться о себе и отдавать ответственность маме.

Отдавать ответственность ей,  даже если вам кажется, что она находится в таком состоянии, когда ответственность за себя уже как будто нести не может.

Но именно вот эту моральную ответственность нужно не присваивать себе.  Помнить о том, что вы не всемогущи,  и вы не можете изменить то, что изменить должна именно мама.

Это очень трудно, но это первые шаги на пути к избавлению от непереносимых чувств, которые мешают вам жить своей собственной жизнью.

Виктория, возможно, вы уже знаете о том, что существуют группы "12 шагов" для зависимых от алкоголя, а также такие же группы для родственников зависимых людей.

Такие группы есть во многих городах. Там оказывается поддержка, помощь, происходит общение, что немаловажно.

Возможно, вы сможете посещать группы для родственников зависимых, чтобы постепенно справляться со своими негативными эмоциями и чувствами.

Возможно, сможете поговорить с мамой о вступлении ее в группу "12 шагов" для зависимых от алкоголя. Для того, чтобы там ей помогли, помогли самостоятельно нести ответственность за свою жизнь.  Именно этому там и учат.

Психолог в Казани так же может оказать вам поддержку и помощь.

С уважением, психолог Зухра Сидикова.
WhatsApp, Telegram, Skype.

  Виктория, здравствуйте!

 То, о чём Вы пишите, часто встречается и это можно назвать созависимым поведением. Выражается это в том, что Ваша мама зависит от алкоголя, а Вы- зависите от неё (от её отношения к Вам, от её приходов на Вашу работу, от тех чувств, которые Вы испытываете видя её пьяной).

Виктория

И сейчас когда у меня уже есть своя семья, и есть о ком переживать.

  Именно это сейчас должно стоять на первом месте и Вы сами это осознаёте. Вероятно, что Вам сложно сказать "нет" на некоторые действия Вашей мамы

Виктория

она приходит пьяная на мою работу.

но это, как показывает опыт работы с созависимыми, вполне решаемая проблема.

  Виктория, если у Вас будет желание разобраться в сути происходящего, то я готов помочь Вам в этом.

Всего наилучшего Вам и Вашим близким!

Психолог, гипнолог Иркутск, Братск. Консультации очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Виктория, вам нужно принять факт, что Мама пьёт из за того, что хочет этим заглушить «какую то боль».

Вы можете ей помочь только одним вариантом- поговорите с ней о ее чувствах , мечтах, боли...

И выкиньте идею из головы « вылечить от пьянства». Пьянство- это следствие. А лечить и работай нужно с причиной.