Отношения с мамой

Ксения (20 лет) 31.03.2023

Здравствуйте, я не понимаю как улучшить отношения с мамой. Моя мама много работает ради семьи, помогает отцу бороться с алкоголизмом, очень верующая женщина. Мне и моим трём старшим сестрам и двум страшим братьям с детства прививала свою религию христианства.

Мне 19, я не живу придерживаясь религии, в отличие от остальных и это часто и является причиной наших с мамой разногласий. Поступила в медицинский колледж, чтобы хоть как-то помочь семье в будущем деньгами. Хотя всегда мечтала о творческой профессии, рисовала всё детство и хотела связать свою жизнь именно с этим и мои сестра так и сделали (поступили туда, куда мечтали, но с меньшим доходом в будущем).

Сейчас я учусь на 3 курсе, подрабатываю и недавно устроилась на вторую работу, чтобы не зависеть от родительских денег. Мне было почему-то стыдно, что мои старшие работают, а я нечего не делаю. Хотелось перестать зависеть от родительских денег, чтобы маме было хоть немного полегче. Однако я так же прекрасно понимаю, что обеспечивать себя на все 100% пока я учусь в колледже у меня не выйдет.

Из-за работ и учебы перестала ходить в церковь (хотя я и никогда не хотела туда идти) , что огорчает маму и она на меня злиться из-за этого. Мне обидно, что кроме того,что я не религиозный человек моя матушка больше нечего не видит во мне. Сегодня рассказала ей о своем первом рабочем дне на новой работе в общепите и в ответ услышала лишь "ты теперь и поститься не будешь с такой работой?!". В тот момент мне хотелось бы,чтобы она хоть раз меня похвалила, ведь я правда старалась...

Мы часто ссоримся из-за пустяков и я постоянно слышу от неё какая я эгоистка, самая проблемная дочь и лгунья. Постоянно слыша подобное я невольно начала и сама так думать о себе.

Я пытаюсь получить хоть какие-то достижения, чтобы мама могла мной гордиться, но каждый раз это не ценят. Словно на меня повесили ярлык "безбожница", который подчеркивает все остальные успехи. Это так обидно, что иногда хочется всё бросить и действительно стать такой какой меня считают.

Иногда думается, что всё что я делаю просто бесполезно и нечего не стоит, потому что мама не оценила этого. Словно кроме её мнения для меня нет ничего ценного. И то, что я это понимаю ещё более глупо...

Я чувствую себя главной её ошибкой. Смотря на то, какие отношения у моих братьев и сестер с матушкой мне становиться завидно. Она никогда не осуждает их если они просят немного денег или помощи. Когда за помощью обращаюсь я, то получаю в ответ легкое раздражение с её стороны.

Я так запуталась, что совсем не понимаю как общаться с мамой и это меня действительно расстраивает.

Я не понимаю в какой момент всё пошло не так и почему религия может быть важнее младшей дочери. Я устала так жить. Мне становиться лучше только когда я чего-то добиваюсь своими руками (думаю, что да, вот теперь я точно молодец) , а потом меня резко опускают на дно когда не замечают. Да, я не такая, какой меня хотела бы видеть мама. Мне жаль,что я её разочаровала, но это моя жизнь и я сама в состоянии принимать решения. Однако мама до сих пор видит во мне глупого ребёнка.

Извиняюсь,получилось немного скомкано, но я писала сюда всё что думаю и прошу дать мне хотя бы совет или подсказать с чего мне начать, чтобы поменялось хоть что-то. Хочу либо научиться жить с этим, либо найти хоть какой-то выход.

Ксения, у вас сейчас тяжелый выбор. Все же делать что-то чтобы одобрила мама, или для себя. Будете делать для себя - мама будет против. Будете делать для нее - сами будете страдать. Очень жаль, что маме религия важнее вас. Но так бывает, у всех разные приоритеты. В какой-то момент жизни и ваша мама для вас отойдет даже не на второй план. И это нормально. Подумайте, что вы недополучили в детстве: уважения, заботы, любви. Как вы можете себе это восполнить, но без мамы? А ведь вы можете, судя по тому чего вы уже достигли!

Татьяна Потапкина
Психолог

Ксения

Спасибо вам за совет, я обязательно подумаю об этом

Векслер Олеся Борисовна

Ксения, здравствуйте.

Это как раз важный момент сепарации - разрешить себе жить своими взглядами, своим мировоззрением. И даже если мама не принимает это - вы всё равно остаётесь ок.

К сожалению так получилось, что ваша мама смотрит на мир и своих детей через призму религии. Но то, что она не воспринимает вашего отношения к жизни никак не делает вас хуже в целом, понимаете? Это только мамино восприятие.

Безусловно, вам бы хотелось иного - поддержки, принятия, любви. Но вышло так, как вышло - вы самостоятельная личность и имеете право жить своим видением. Но здесь вот ещё какой важный момент. Вы не можете нести ответственность за мысли, чувства, действия другого взрослого человека. Только он сам выбирает, как себя вести, как реагировать на какие-то ситуации. То есть не вы разочаровали маму, а ваша мама сама предпочла к вам так относится, т.к. её мировоззрение "сужено" религией и ей сложно смотреть на мир шире. Но здесь нет вашей вины, это не ваша ответственность, не ваша компетенция - реакции мамы.

Вы целеустремлённый человек, вы учитесь, работаете, вам есть за что ценить и уважать себя. Даже если мама не видит этого - это не обесценивает вас ни на йоту.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Ксения

Спасибо, вы очень помогли

Коваленко Ангелина Александровна

Ксения, увидела в вашем письме очень заметно прослеживающий сценарий. Мама него работает- вы на вторую работу устроились. Мама отца спасает- вы маму спасаете.

Эта игра имеет только один выход. Перестать в неё играть.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Ксения

Спасибо, действительно, я никогда и не рассматривала ситуацию под таким ракурсом