Отец и сын

Лариса 20.10.2011

Отец (47лет) и сын (19лет) не могут найти общий язык. Сын обижается, что отца не интересует его жизнь, что отец никогда с ним не поговорит, не похвалит, а только от него слышит одни упреки, он хочнет услышать от отца, что он им гордится. Отец действительно так себя ведет, его не устраивает, что в сыне проявляется необязательность, неряшливость и разное другое. Я понимаю здесь свою вину потому, что я всегда на стороне сына и всегда его стараюсь защитить. Но дело дошло до того, что когда муж выпил, мы с ним поругались,и в результате этого сорвались планы у сына. Сын его ударил, а отец выгнал его из дома. Сейчас они не разговаривают уже месяц. Сын по СМС извинился перед отцом за то, что его ударил, а отец разрешил вернуться ему домой. Мне очень хочется, чтобы они помирились, а самое главное нашли общий язык,я чувствую ведь они все равно любят друг друга, но я им мешаю, т.к. когда я бывала в командировках они никогда не ругались. Помогите, пожалуйста

Здравствуйте, Лариса.

Мне кажется, я понимаю, насколько тяжело наблюдать, как два самых дорогих тебе человека не могут найти общий язык, ссорятся, упрекают друг друга.

И Ваше чувство вины за то, что Вы на стороне сына,  мне знакомо и понятно.

Сын и муж выясняют отношения, а страдаете Вы. Вам очень хочется, чтобы они помирились. А ЧЕГО ХОЧЕТСЯ ИМ? За что они  борются? Сын отстаивает свои интересы,  а отец порицает сына за отсутствие каких-то качеств, которые он по сути не смог в нем воспитать. Сейчас парень уже сформировался, переделывать его  бессмысленно, а тем более - упрекать. Если к ним не придет осознание того факта,  что на одной территории в силу обстоятельств живут два разных взрослых человека, и им необходимо принимать друг друга, т.е. быть действительно зрелыми, то они так и будут биться насмерть... и как Вы думаете, кто победит?  Правильно, сын, потому что у него в запасе больше времени.

Лариса, я это все пишу для того, чтобы Вы приняли ту реальность, которая Вас сейчас окружает. Они самостоятельные люди, и свои отношения должны разрулить сами.

А помощь и поддержка необходимы Вам, Лариса,  поскольку Вы по-настоящему страдаете, Вам трудно переносить текущее положение вещей. Быть свидетелем постоянных ссор, бояться быть втянутой в очередной конфликт - все это переживания, которых Вы хотели бы избежать.  Как это сделать? Можно обратиться к психологу очно.