У меня с детства имеется внутренний мир

Максим (21 год) 30.03.2023

Так уж вышло что у меня с детства имеется внутренний мир, где я могу свободно общаться с другими жителями этого мира, но могу уверить, что я очень общительный человек в реальной жизни. У меня не вызывает проблем с житьем в двух мирах, но так было до одного момента.

Я полюбил девушку из внутреннего мира. У меня не было проблем с противоположным полом даже наоборот имею огромный спрос у девушек, но они меня не интересуют так как она. Чтобы было проще говорить о моей проблеме обозначу девушку из внутреннего мира Мила. Я с ней давно знаком в её мире, и таких чувств не было раньше. Мне нравится её улыбка (во сне я её видел) . Её жизнерадостность. Она ничем не отличается от живых девушек. Но меня тянет именно к ней, так и выходит, что мои чувства взаимны.

Я могу быть с ней и я не пожалею о своём решении, но проблема в том, что я не исключаю того факта, что смогу полюбить какую то живую девушку чем разобью Миле сердце. Когда я сошёлся с живой девушкой, она тяжело перенесла это. Мне было невыносимо чувствовать её грусть. Я желаю Миле счастья и просил её найти кого-то из своих, но в когда мне нужна помощь она вызывается мне помочь и вновь становимся близкими друзьями как будто давно уже живём в счастливом браке. Я люблю её и не хочу её разбивать ей сердце. Да я знаю она не существует в нашем с вами мире, но мне она дорога. Как мне поступить? Я могу быть с ней и буду счастлив до конца своих дней. Но я не упускаю того, что могу быть счастлив с живой девушкой.

Максим, день добрый.

Ваше письмо одновременно содержит вопрос и ответ, и становится не очень понятно чего вы хотите в итоге от ответа психологов

Да у вас есть выбор навсегда остаться верным воображаемой идеальной девушке или пытаться строить отношения с реальной живой девушкой, но точно не идеальной, ибо в реальном мире идеальных людей не существует.

Важно лишь то, насколько вы осознаете все последствия своего выбора. Жизнь в воображаемом мире безусловно проще, так как этот мир создаем мы сами под себя, даже когда кажется что эти миры существуют сами по себе независимо от нас. Жизнь в реальном мире сложнее, но интереснее, так как нет ничего более непредсказуемого и непостижимого чем другой даже самый близкий человек. Ведь у него тоже свой внутренний мир ;)

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype