Рождение второго ребенка

Елена 24.01.2012

Что делать, если старшая дочь (11 лет) закатила истерику, когда узнала, что родитьчся братик, она ждала сестричку?

Габбасова Анаргуль Абишевна

Все же постарайтесь объяснить ей, что братик тоже хорошо, приведите в пример семьи, где разнополые братики и сестры живут дружно и весело, аргументы в пользу мальчиков, чем больше, тем лучше.  Скажите наконец, пусть дождется рождения малыша и она увидит какое это чудо, что пока он маленький, не так важно какого пола, все они в этот период славные и сладкие, и что, она будет также  няньчиться и помогать маме, как если бы это была сестренка. А если же эта истерика будет продолжать набирать силы, обратитесь на очную консультацию к детскому психологу. Такая реакция часто встречается у детей. Она столько лет была одна единственная, любимая в центре внимания, а тут будет малыш...В голове у ребенка возникают мысли:" и хорошо бы была "девочка" как подружка потом, а тут мальчик и что с ним делать?" и тут соответствующая реакция сопротивления. Не расстраивайтесь, все исправимо, берегите себя!Удачи вам!

Комарова Вера Леонидовна

Что делать, Елена? Ничего особенного. Сказать, что дети рождаются на "под заказ", а так, как получилось. И не ей, малышке, это решать. Маме и папе важны и мальчик, и девочка! Вот когда она вырастет, то с мужем будет обсуждать, кого и когда рожать, и все равно родится тот, кто родится:)! Вы испугались детской истерики? Она старше Вас по мироощущению?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! важно понять в чем была причина этой истерики - что для неё значит рождение сестры? о чем она переживает - что её место будет занято? (поэтому и было лгече принять мальчика!) - чего боиться? что ей будет недоставать внимания, что её перестанут любить, так как появилась другая "маленькая девочка"? важно помочь и ей самой и Вам проговорить её чувства и переживания - Вы можете это сделать ЗА неё - т.е. отразить её чувства и переживания - тем самым она услышит, что ВЫ её понимаете!! только узнав причину её страхов, можно понять, что с этим можно сделать! и самое главное - после рождения научить детей дружить между собой! старшая сама НЕ сможет построить отношения - ей тоже будет нужна Ваша помощь! ей важно понимать и осознавать, чувствовать, что девочка НЕ займет её место, что ОНА так и ОСТАНЕТСЯ ВАШЕЙ Дочкой! подросткам сложно все это принять, и могут быть разные аффективные реакции, главное разобраться с источником!

Елена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!