У ребенка ухудшилось зрение после рождения второго

Татьяна 04.01.2015

Старшему сыну 4,5 года. Месяц назад выяснили.что у него плохое,-зрение( -4,5,-1,5). Никогда ничего не замечали. 11 мес назад родился второй ребенок, старший ревнует, но имеется и ряд других неврологических проблем(ребенок замкнут, в себе, много рисует,сверстиками не интересуется). Может ли быть ухудшение зрения по психологическим причинам? (психосоматика, типа, не хочу никого видеть) И как можно с этим помочь. Традиционные методы лечения зрения,как правило,не приносят видимого эффекта.

Спасибо заранее.

Может - "не хочет видеть" чего-то, рассеивает зрительное внимание, не фокусирует взгляд. Смотрит ли он за вашим взглядом, ловит ли его? Как вот с этим? -

http://hbr-russia.ru/biznes-i-obshchestvo/fenomeny/a14770/

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Татьяна

(ребенок замкнут, в себе, много рисует,сверстиками не интересуется). Может ли быть ухудшение зрения по психологическим причинам? (психосоматика, типа, не хочу никого видеть) И как можно с этим помочь.

 - зрение функция сложная, многофакторная. Ухудшение зрения может быть связано с разнообразными причинами, среди которых психологические могут быть и не главными. Или вообще могут не влиять.

- помочь нельзя, направить можно. Здесь, как нигде, важен выбор вашего сына. Если ему комфортно с тем зрением, какое у него есть, то он и будет придерживаться его. Любое давление, отсутствие интереса к лечению, попытки заставить лечиться пойдут только во вред.

- но заинтересовать его хорошим зрением можно. И подобрать комплекс мероприятий (а не только простые физические упражнения для глаз, они не помогают) вполне возможно.

- но первоначально необходимо разрешить те конфликтные ситуации, которые назрели в семье. И здесь лучше найти семейного психолога, а не детского. И, в первую очередь, родителям походить на терапию.

- и последнее - не торопитесь нацепить ребенку очки на нос. Зрение в таком возрасте лабильно и его острота может сильно меняться. Очки любого рода не лечат!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Волов Всеволод Вячеславович

Татьяна, возможно все, что угодно. Не следует психологизировать обычные семейные ситуации. То, что зрение у ребенка страдает говорит скорее о том, что ребенок не соблюдает правильный режим, во время занятий и игре может быть недостаточное освещение и т.п.

Ваши мысли о возможных страданиях в большей степени характеризует ваше скрытое чувство вины.

удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара