Стоит ли продолжать общение с семьей жениха?

Анастасия 16.11.2011

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Мы с женихом познакомились год назад на отдыхе, очень любим друг друга, готовы все время проводить вместе,готовимся к свадьбе в декабре. Собственно, из-за нее и разгорелись споры. Так как мы из разных городов свадьбу решили играть в моем городе, а его родня должна была приехать к банкету. Уже заказан зал,ведущий,фотограф, готово все, осталось лишь обсудить меню. В ходе общения его мамы с моей выяснилось, что свекровь хочет быть на регистрации( на это мы согласны), потом хочет ехать с нами на прогулку, требует перенести банкет на 3 часа( хотя роспись у нас в 1 только), разделить столы, типа с моей семьей они сидеть не станут и т.д. Буквально каждая мелочь вызывает непреодолимые возражения с ее стороны и требования сделать по ее желанию. Раее она хотела запретить нам жениться, а мне было запрещено иметь детей.

Я уже в состоянии депрессии,не хочу ни свадьбу,ни что-либо иное. Жених звонит и тоже плачет. Кажется,она добивается нашего расставания,но мы этого не хотим!!!

Вот и возникает закономерный вопрос, стоит ли вообще мне входить в эту семью? Общаться с его родителями?

После оскорблений моей семьи и запретов на детей даже уважение к людям пропало.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! давайте разберем, что происходит:

Раее она хотела запретить нам жениться, а мне было запрещено иметь детей.

для неё это изменение всей семейной системы в целом - и она чувствует, что сын уходит и чувствует угрозу, видя её в Вас - НО - какую бы доминатную позицию она НЕ занимала - жизнь ВАША и молодого человека и только Вы можете её распоряжаться, поэтому берите её в свои руки!

и самое главное - отношения между молодым человеком и ВАМИ принадлежат ВАМ обоим - и НЕ вносите в них отношения с мамой!!

разделите - Ваши отношение с мамой - принадлежат ВАМ и ей - и в них нет никого более!

отношения его и его мамы - им и никого более! НЕ смешивайте их - иначе  рискуете потерять контакт с ним! в ВАШИХ отношение есть - Вы и он и учитесь слышать и слушать друг друга! жизнь ВАША!!

Жених звонит и тоже плачет. Кажется,она добивается нашего расставания,но мы этого не хотим!!!

НЕ важно, что кажется ВАМ - Вы НЕ знаете - её мысли Вы читать НЕ можете! поэтому - принимайте решение сами - чего хотите ВЫ и будущий муж! стройте СВОЮ жизнь!

ведь ОТ ВАС обоих зависит - расстанетесь Вы или нет - и решение принимать ВАМ и ему, а НЕ маме! берите ответственность НА себя!

Вот и возникает закономерный вопрос, стоит ли вообще мне входить в эту семью? Общаться с его родителями?это выбирать ВАМ! Вы строите отношение с ними и несете ЗА них ответственность! Вы можете лишь озвучивать себя и свои переживания, НО они вольны принимать Вас или нет - а Вы в свою очередь тоже принимаете решение общаться или нет! разрушить всегда легче чем строить - попробуйте сначла строить (друга надо держать близко,а  врага - ещё ближе!)

Тодорова Наталья Васильевна

Здравствуйте, Анастасия

Из вашего письма не понятно, сколько вам лет и на сколько вы самостоятельные и материально не зависимые от родителей. Что бы принять решение выходить вам замуж или нет, хорошо бы, сначала, подумать о том, как и где вы собираетесь жить после свадьбы? На какие средства? Будете ли вы жить отдельно от родителей (особенно родителей мужа)? Сможете ли сами содержать своих детей, в случае беременности? То есть, отнеситесь со свей серьёзностью и ответственностью к созданию своей семьи.

Если в большинстве вопросов вы сможете взять всю ответственность на себя и мужа, по созданию и поддержанию семьи, то тогда вам не страшны мнения кого-либо из родни. Если вы не можете быть самостоятельной семьёй, и вынуждены по какой-либо причине зависеть от родителей, тогда вам необходимо их одобрение, и никуда не деться от капризов будущей свекрови. Здесь необходимо быть лояльной и дипломатичной. Единственный вопрос - как долго вас на это хватит, и зачем вам это нужно? Искренне желаю вам во всём разобраться до свадьбы. И никогда не пожалеть о сделанном выборе!

Комарова Вера Леонидовна

Анастасия, вместо того, чтобы хором плакать (Вы ж не на детской площадке, где одна из мам диктует свои условия, волоча за ручку ребенка обедать :)) - важно по-взрослому отнестись к ситуации! Вопрос " стоит ли вообще мне входить в эту семью?"... Да, у него такая семья! Не пытайтесь свекровь изменить, она - такая и такой будет! Может она так воспитала своего сына, что он и слова против сказать не может, а ... плачет! Обратите внимание на реакцию и поведение жениха - это показательно.  Если его мамой "было запрещено иметь детей", то что, Вы и Ваш избранник послушались и отказались от секса, лишь бы не разгневать маму?

Ничего ужасного, " что свекровь хочет быть на регистрации...потом хочет ехать с нами на прогулку...  разделить столы" (кстати, часто гости со стороны жениха сидят с одной стороны, а невесты - с другой, что уж так нервничать и интерпретировать, что, "типа с моей семьей они сидеть не станут"!

 Вы не драматизируйте, и не рыдайте! Понятно, что нервничаете! Важно успокоиться и действовать так, как считаете нужным! Удачи! Если что - обращайтесь за консультацией очно!