Страх осуждения

Алена (25 лет) 21.03.2023

Мне страшно что-то сделать не так. Боюсь показаться глупой, страшной, нерадивой, ничтожной. В основном это касается родителей. Мне 24 года, а я до сих пор скрываю некоторые моменты своей жизни. Купила новый телефон, скрываю. Знаю, что он скажет, зачем тебе новый, если старый, у тебя болезнь какая-то.

Хотя старый еле дышит, да и вообще захотела и купила, не за его деньги же. Но страшно рассказать, при нем со старым хожу. С мамой не так страшно. Потому что ей в целом все равно, ее больше интересует ее жизнь. Боюсь выступать перед публикой, меня пугает осуждение людей, если сажусь в маршрутку тоже самое. Взгляды меня преследуют. Пишу не связно. Из-за этого тоже чувствую будто меня кто-то осудит.

Векслер Олеся Борисовна

Алёна, здравствуйте.

В вас есть какой-то запрет на ошибку. И обесценивание себя, не принятие себя. "Если я сделаю что-то не так, это будет невыносимо, а я при этом ничтожна".

Это жёсткое требование к себе, которое мешает вам жить, смотреть на вещи не позитивно, но реалистично.

Плюс есть незавершённая сепарация от родительской семьи - вы эмоционально вовлечены в реакции родителей.

Знаете почему необходима сепарация от родителей? Чтобы стать независимым человеком на таких уровнях

как эмоциональный - вы знаете, что ваши чувства и эмоции могут не совпадать с родительскими, вы принимаете своё детство, вы не нуждаетесь в одобрении;

как функциональный - вы заботитесь о себе сами и не зависите от родителей;

как ценностный уровень - у вас сформирована своя картина мира и она может отличаться от родительской и это ок;

и конфликтный - вы можете отстаивать свою точку зрения, не соглашаться с родителями, а при несогласии родителей с вами вы не испытываете чувства вины и остаётесь при своём мнении.

Но ваши страхи, относительно мнения окружающих, вызваны не самими ситуациями, а именно вашим восприятием их.

Самой в этом разобраться непросто. Поработайте с психологом, поучитесь менять восприятие на более адаптивное, помогающие. Это поможет вам смотреть на мир и себя иным взглядом.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Алена, наверное этот страх доставляет вам много неудобств, влияет на вашу жизнь. Можно поисследовать природу ваших отношений с родителями, найти и проработать моменты, которые негативно влияют на вас и вызывают этот страх осуждения. Есть достаточно эффективные и краткосрочные методики. Чувствуется также раздражение из-за осуждения папы, хотя вы уже не ребенок и сами решаете что и как делать.

для начала могу предложить мини-тест, определяющий, насколько вы свободны от родительского влияния. Выберите подходящий вариант ответа. Подробная интерпретация результатов тут:
https://drive.google.com/file/d/1bRh_JtK87XDvOWFJMmbzA0XJTKWoiOWI/view?usp=sharing

тест

1.Как вы пережили подростковый период бунтарства?

А) Я был нормальным ребенком – никакого резкого бунтарства не припомню

Б)У меня был бурный период подросткового протеста и агрессии лет в 13–16, но я это перерос (переросла).

В) Мой период бунтарства начал проявляться позже, чем обычно бывает, лет в 19 или в 23 года. И мне иногда кажется, он так и не закончился.

2.Представьте, что ваши родители сильно недовольны вашим образом жизни, профессией, которую вы выбрали и так далее. Какие чувства у вас возникают?

А) Острое чувство вины, чувство, что я все делаю неправильно

Б) Чувство сожаления по поводу того, что мы не понимаем друг друга.

В) Агрессия, ощущение, что надо во что бы то ни стало делать все им назло.

3.Какова, по вашему мнению, главная задача детей по отношению к родителям?

А) Оправдать их ожидания, быть поводом для гордости.

Б) Быть счастливым.

В) Не повторить их судьбу!

4.Представьте ситуацию: вы знакомите родителей со своей второй половинкой, но они явно не в восторге от вашего выбора. Ваши чувства?

А) Начну сомневаться в своем выборе. Может, этот человек мне и правда не пара?

Б) Буду, конечно, огорчен(а), но что поделать, таков мой выбор.

В) Почувствую злобу и раздражение на родителей: так я никогда не создам семью!

5.Как часто вы общаетесь с родителями по телефону в течение недели?

А) Мы постоянно на связи.

Б) Звоню им раз в неделю в установленное время или по необходимости.

В) Созваниваемся несколько раз в неделю.

6.Посещают ли вас мысли вроде: «Если бы моя мать в детстве вела себя со мной по-другому, то моя жизнь сейчас сложилась бы успешней...»

А) Уверен, что меня воспитывали правильно.

Б) Не вижу смысла думать о таких вещах.

В) Да! Постоянно!

7.Продолжите фразу: мне бы хотелось, чтобы моя мать....

А) Всегда была рядом.

Б) Ни в чем не нуждалась.

В) Гордилась мной.

8.Насколько долго могут затягиваться ваши ссоры с родителями?

А) Обычно я стараюсь не ссориться с родителями: берегу их здоровье

Б) Мирюсь быстро, мне невыносимо находится в ссоре, например, с мамой, ведь она самый близкий мне человек.

В) Иногда ссоры могут затягиваться по несколько дней: хочу, чтобы родители поняли, что были неправы.

9.Как, по вашему мнению, можно охарактеризовать сейчас ваше отношение с родителями?

А) Жалею их, помогаю.

Б) Близкие, гармоничные.

В) Противостояние.

10.Представьте ситуацию: вы рассказываете родителям о своих достижениях на работе, но они не понимают их значения и не могут должным образом их оценить. Что вы чувствуете?

А) Обиду, разочарование

Б) Ничего страшного. Я предпочту похвалиться перед теми людьми, кто сможет это оценить

В) Раздражение: и как они не понимают?!

11.Принимая важные, ответственные решения в жизни, вы обычно:

А) Всегда советуюсь с родителями, последнее слово обычно за ними.

Б) Принимаю решения обычно сам(а), ведь только мне потом нести ответственность за ошибку

В) Решения принимаю сам(а), но мнение родителей все равно для меня очень важно.

12.Представьте: вы приходите в гости к матери, а она в довольно жесткой манере критикует ваш новый модный наряд. Ваша реакция?

А) Расстроюсь: решу, что одежда и правда ужасна, я вряд ли надену ее еще раз.

Б) Отнесусь к этому философски: мама не все веяния моды способна понять.

В) Буду раздражен(а) ее реакцией, начну спорить и доказывать, что она ничего не понимает, что наряд красивый и мне идет!

13.Насколько вы готовы делиться своими проблемами и переживаниями с матерью?

А) Мама — самый близкий мне человек, всегда с ней всем делюсь.

Б) Делюсь многими проблемами с мамой, но ей можно доверить не все

В) Стараюсь все проблемы решать самостоятельно: зачем огорчать маму?

Татьяна Потапкина
Психолог