Апатия

Элиза (23 года) 20.03.2023

Здравствуйте!

Меня зовут Элла . Мне 23 года.

Сейчас у меня в жизни не очень хороший период. Совсем недавно я была очень социальным человеком, постоянные встречи с друзьями, посиделки, прогулки и многое другое. У меня было много подруг, и конечно была самая близкая.

Мы с ней, наверное, общались ближе всего. Виделись буквально каждый день, я бы даже сказала, что считала ее своей сестрой. Я очень ее ценила и как оказалось, ради неё отодвигала других подруг на дальний план. Можно сказать не раскрывалась, а просто поверхностно общалась с другими подружками. Ни у неё ни у меня не было отношений. Она была кавказкой национальности (отношений до свадьбы быть не должно)

А я просто разочаровалась в мужчинах, причина : череда расставаний, где я была в слабой позиции и вовсе не интересна, бегала, убивалась.

В конечном итоге, я уже как года 2-3 без отношений. Вскоре к подруге снова подкатил парень, который год назад ее отколол. Их отношения стремительно развивались. Парень уехал в Израиль, и в конечном итоге она туда же к нему. Общаться мы стали хуже и хуже, даже пока она была в нашем родном городе. На встречи не могла приехать, вечные дела, забыла, ногти и тд.

А вскоре она совсем пропала на неделю не писала ничего. Лишь через время написала какие-то извинения, общие фразы, вообщем вода. Я просто не могла поверить, что человек меня слил. Ее «муж» сидел в ее Инстаграм , написал мне письмо «не пиши сюда больше».

Далее от неё опять поступили извинения и общие фразы. Я проигнорила и теперь мы не общаемся уже около полу-года. Мне очень одиноко. Как оказалось это была самая близкая подруга. Ведь входе этой истории, как я и писала поняла что другие друзья-подруги были лишь мишурой. Рассказывать с кем и делиться я ничем не хотела. Итог, не близкой подруги, нет той поддержки. Подруги, что остались совершенно не интересны, не цепляют, скучно. Видимся раз в месяц. Близкая подруга часто снится, не могу отпустить ее, больно. Не могу понять, почему она так поступила?

То ли со мной что-то не так, то ли «муж» ее настоял. Понизилась самооценка, закрылась в себе

Элиза здравствуйте, вы всю себя вложили в эти отношения, и теперь так больно, что подруга ушла. Вы сами назначили эту подругу незаменимой, все остальные не интересные. Это проекция, это что - то похожее на симбиоз или слияние. То есть вам надо понимать вы склонны создавать зависимые отношения. Нет зазора между вами и другим. Вам надо тоже понять одну простую вещь, если вы так близко были в контакте с подругой, ей могло рядом с вами стать тесно. Надо смотреть, какой вы себя чувствовали рядом с подругой? Что есть в ней, чего как вам кажется нет в вас. Она закрывала какой- то большой ваш дефицит. Моя гипотеза это компенсаторная история, когда мы другого назначаем частью нас. Я тебя наделяю чем- то , что во мне скрыто и  не осознается. Если это осознать, то тогда можно снять ожидания с другого. Передо мной другой и он тоже чего- то хочет. Это история из детства и это надо разбирать в терапии.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Элиза! Скорее всего муж настоял.

Элиза

Ее «муж» сидел в ее Инстаграм , написал мне письмо «не пиши сюда больше».

он ее отделил от вас. Так бывает, жизнь замужней женщины сильно меняется. Поэтому желательно иметь свою семью где вы будете всегда вместе, вам некогда будет скучать. Если не получается выстроить отношения с мужчинами, значит есть препятствие внутри вас. Это препятствие можно убрать при помощи терапии.

Элиза

А я просто разочаровалась в мужчинах, причина : череда расставаний, где я была в слабой позиции и вовсе не интересна, бегала, убивалась.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Элиза, мое предположение, что супруг запретил общаться. Ведь не просто так он написал в Инстаграмм.

Элиза, доброго времени

О чем ваша история на самом деле? О том, что вас нет в ВАШЕЙ жизни. Нет опоры на себя. Поэтому нужны внешние факторы - люди, работа, чтобы чувствовать свою значимость и нужность. Это называется зависимость

Если бы вы ценили отношения, то были бы рады тому, что ваша подруга меняет свою жизнь. Но у вас апатия, потому что опираться теперь не на кого...

Элиза

А я просто разочаровалась в мужчинах, причина : череда расставаний, где я была в слабой позиции и вовсе не интересна, бегала, убивалась

Почему разочарование? Вы сами отвечаете на вопрос - я была в слабой позиции. Не интересна. Давайте заглянем глубже - Вы себе интересны? Зачем вы живете? Насколько вы счастливы? К нам относятся только так, как мы относимся к самим себе. Невозможно стать ограненным бриллиантом, не имея собственной ценности.

Все попытки стать счастливым за счет других приводят к разочарованию. В других... Они не оправдали мои надежды... А они должны? Может стоит, наконец то, начать любить себя и наполнять себя удовольствием и благодушием? Тогда поделиться будет чем, из своей наполненности. И требования к другим отпадут. Так как внутри достаточно.

Через данную ситуацию у вас появилась возможность наконец то осознать свое истинное состояние и начать менять свою жизнь. Или продолжать страдать. Жизнь - это череда выборов. Просто сделайте свой...