Детская проблема

Лиза (25 лет) 18.03.2023

Мне было 8 когда умерла бабушка. Это было внезапно. После школы я всегда приходила к ней, чтобы ждать маму с работы. С бабушкой у нас всегда был ритуал: я приходила, сбрасывала все вещи, шла в магазин и покупала продукты. И когда я ходила в магазин я всегда выпрашивала у бабушки купить банан и йогурт.

Она никогда не отказывала, хотя она жила одна и скорее всего не могла позволить покупать " мои хотелки". Я всегда была недовольна если ей приходилось мне отказывать или на обед было не то что я хотела. А когда я шла к маме на работу, чтобы поехать домой она всегда смотрела в окно, перекрещивала меня и махала рукой.

Я тоже ей махала рукой, но если я была обижена я просто проходила и старалась не смотреть на нее. Но в конце моего первого класса она умерла. Это было шоком для меня. Было время когда я винила себя в ее смерти. И мне очень обидно за такое поведение. Но проблема в том,что когда родители начинают вспоминать мое детство и когда заходит разговор о бабуле, я не могу сдержать слез.

Сегодня мое день рождения и мы с родителями сидели отмечали. Они начали вспоминать мое детство, речь зашла о бабуле и я опять не сдержала слез. Мне так обидно стало опять. Родители смотрели на меня и не понимали почему я плачу, хотя я и сказала что не хочу, чтобы они вспоминали моменты с бабушкой. Так вот у меня вопрос как мне проработать эту ситуацию. Как отпустить и принять. Как перестать плакать над этой ситуацией. Когда я начинаю плакать я просто не могу объяснить эту ситуацию родителям и мне стыдно за это.

Я просто предпочитаю не говорить о времени когда была жива бабушка и сколько боли я ей сделала.

Лиза, здравствуйте!

Соболезную вашей потери бабушки. Очень рано вы столкнулись со смертью близкого человека.

И поскольку у нас нет в обществе культуры горевания, часто взрослые так уходят сами в этот процесс, что  забывают о детях. А дети справляются как могут, находя решения, доступные психике того возраста.

Возможно ваша мама переживала также смерть бабушки, но разговаривать об этом и переживать вместе не во всех семьях могут.  Отсюда и затянувшиеся процессы горевания. Вы не единственная, обнаруживающая себя в подобных переживаниях через много лет и обвиняющая себя в чем-то.

В норме процессы горевания идут год-два, иногда больше.То, о чём вы  рассказываете свидетельствуют о том,  что вы зависли в  вашем горе.

И конечно нужно выходить из затянувшегося  процесса горевания. К сожалению без помощи специалиста, который сможет помочь вам отреагировать застарелые чувства, которые и вызывают внезапно набегающие слезы, вам не обойтись.

В сопровождении психолога вы сможете обсудить все аспекты горевания, понять на какой стадии вы зависли и прийти к принятию.

Работаю с темой смерти и гореванием очно и онлайн, пожалуйста обращайтесь.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Добрый день, Лиза! "Я просто предпочитаю не говорить о времени когда была жива бабушка и сколько боли я ей сделала". Именно это и есть причина ваших слез - с вами не поговорили, вы не выговорились, не выплакались, не позволили себе прогоревать эту потерю, а закрылись, отгородились. И все осталось внутри вас. В том числе и необоснованное чувство вины. Это требует выхода. Вам рекомендована работа с психологом, и самое важное, что вы можете сделать, это позволить себе выплакаться в процессе терапии. Слезы для вас будут лекарством. И со временем, вы сможете вспоминать бабушку с любовью и радостью от ваших воспоминаний.

Обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Здравствуйте Лиза!

У Вас произошло "застревание" в горе. Первой причиной явилось то, что Вы были ребёнком и не имели представления как происходит работа горя. По всей видимости, Ваши родители не придали значения Вашим эмоциям и чувствам, потому что сами находились в горевании. Второй причиной являются внезапная смерть бабушки и причиняемые Вами ей огорчения.

То, что при упоминании бабушки Вы плачете, в этом нет ничего плохого. Умершие близкие люди навсегда остаются в нашей памяти. И при воспоминаниях хороших, добрых и тёплых моментов из их жизни многие не могут сдержать слёз. Это зависит от степени сентиментальности личности.

Вы пишите, что

Лиза

в конце моего первого класса она умерла. Это было шоком для меня.

Это первая стадия горя.

Лиза

Было время когда я винила себя в ее смерти.

Это третья стадия горя.

А вот четвёртая (стадия восстановления) и пятая (завершающая) в Вашем повествовании отсутствуют.

Что нужно сделать, чтобы полностью завершить работу горя?

Выполнить следующую психологическую задачу.

"Выстроить новое отношение к умершему."

 В чём она может заключаться?

1. Техника "Письмо прощения". (найдите в интернете)

2. Принять факт, что бабушка Вас любила и никогда на Вас не обижалась!

3. Воспринимать отсутствие бабушки, как светлую добрую память о близком любимом человеке.

4. После перенаправить свои мысли на свою настоящую жизнь (заботы, хлопоты, цели).

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Кризисный психолог.
Онлайн: Скайп, Zoom. В сообщениях: Телеграмм

Коваленко Ангелина Александровна

Лиза,

Попробуйте оставить "светлую память" о вашей бабушке.

Измените отношение к потере, примите как тяжелый и необходимый опыт, и найти в себе силы как жить дальше.

Потеря создает ощущение пустоты внутри. Был смысл- а теперь нет. Но это обманчивое ощущение.

Заполнить пустоту нужно изнутри. Попытки заполнения внешними атрибутами- заботы, поездки, знакомства- не принесут успеха.

Средство для этого есть.

Только от вас зависит, воспользуетесь ли вы этим, или проигнорируете, даже не попробовав что это такое.

Обращайтесь, можно по скайпу. Помогу вам "наполнить себя жизнью" изнутри.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лиза, вы все еще вините себя за отношения к бабушке

Лиза

Я всегда была недовольна если ей приходилось мне отказывать или на обед было не то что я хотела.

Можно это проработать в терапии.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог