Проблемы в детском садике

Гульмира 14.08.2017

Добрый день! Я, мама 2-х детей. Дочь - 6 лет и сын - 4 года. Оба до конца июня месяца ходили в один частный садик, но разные группы. За неделю до конца июня в садике случился неприятный инцидент. Воспитатель побила мою дочку по попе и чтоб скрыть следы (попа была красная) прикладывала холодную мокрую тряпку. Мы бы так и не узнали, если бы в тот день перед тем как уложить ребенка спать, ребенок нам после принятия душа не рассказал, что воспитатель её побила и пыталась скрыть следы. Я, тут же написала на ватсап воспитателю и руководителю детского сада. Факт подтвердился. Руководство садика сказало мне что у воспитателя трудный период, якобы у неё украли деньги, она держит ораза и дети перестали её в последнее время слушаться. Доча во время сна не спала и не давала спать другим детям, шумела, смеялась и т.д.. из-за чего воспитатель не выдержала и побила ребенка.

Двумя неделями раньше дочка мне пожаловалась, что воспитатель ущипнула её за то, что доча пыталась то ли вырвать с рук воспитателя ручку, то ли взять без разрешения ручку с её стола. Тогда, я не стала жаловаться, а попыталась поговорить с дочкой.

Но,на этот раз потребовала объяснения.

Руководство садика попросила прощение и даже намеревалось уволить её, наказали лишили премии.

Я не стала забирать детей, так как через неделю у Дочи должен был быть выпускной, и успокоилась ради ребенка, чтоб не лишать ребенка праздника.

Затем мы ушли на 2 недели в отпуск. Доча уехала к бабушке. Но, периодически вспоминает всю эту ситуацию. Однажды даже предъявила мне, что я якобы её воспитателя назвала – дурой и не хотела ей давать деньги. Но, я воспитателя – дурой не называла, это руководство садика – называли воспитателя дурой (естественно ребенок присутствовал при этом). А насчет денег, так из-за выпускного, воспитатель вручила родительскому комитету список работников садика и кому что нужно подарить. Родители все были в шоке, т.к. это и так частный садик и платим не маленькие деньги, а тут как сказала одна из мамочек – вымогательство в наглую.

Сын естественно пошел в садик, так как мы с супругом работаем, а бабушка потянет только одного ребенка, так со здоровьем проблемы.

Через неделю сын стал поносить. Я обратилась к воспитателю с вопросом "не болеет ли кто из детей в садике - энтеровирусом". На, что получила ответ, что в субботу в младшей группе ребенок поносил со слов мамочки, в понедельник его не было, но во вторник он вышел. Я спросила есть ли допуск ребенка в садик от врача? Потому, что когда мои детки болеют, я их изолирую и только после разрешения врача (с получением подтверждающего документа) вожу в садик. К данному вопросу подключилась руководство садика, она меня убедила, что это скорей всего не энтеровирус. а расстройство желудка, так как кроме нас пока никто не болеет. Да и у сына кроме поноса ничего больше не беспокоило. Однако через неделю он начал рыгать, повела к врачу. врач сказала. что у нас энетеровирус. Я написала на ватсап руководству, что у нас подтвердился энтеровирус и интуиции матери нужно доверять.

Руководство (Махаббат) в браке состоит 10 лет, и не может родить ребенка. И на мое вышеупомянутое материнский инстинкт отреагировала мягко говоря - кретично. Она высказала мне, что я не имею права ей напоминать о том, что я мать, а она нет при разговоре прямо или даже косвенно, и что с моей стороны-это не уважение и оскорбление. И тут же выслушала в адрес своих детей какие они плохие и не управляемы и постоянно заражают других детей.

К примеру: весной якобы моя Дочь переболев вирусным заболеванием. Пришла в садик и заразила всех детей. Однако мы почти 3 недели были дома и лечились, и только с разрешения врача вышли в садик.

Второй ребенок после моих разборок с ними из-за происшествия с Дочкой. Сейчас ведет себя нагло: а точнее гуляет по садику, когда ему вздумается и не сидит на уроках. Якобы я их напугала сказав, «что если хоть кто-то тронит его пальцем, то я это просто так не оставлю и если надо будет доведу дело до суда». Да, не отказываюсь от этих слов, но во первых – это было сказано на эмоциях, во вторых я не имела в виду, чтоб они не выполняли свои условия договора. Т.е. не воспитывали его, я имела в виду применения насилия в отношении моего ребенка.

Но, извините меня пож-та, я не виновата, что меня Аллах наградил таким счастьем, а её нет. И потом её организация занимается таким видом деятельности, как – дошкольное образование. Получается, что все мамочки которые приводят в садик своих детей каждый день и каждый день разговаривая с ней о своих детях волей не волей, прямо или косвенно затрагивают её больную тему. Я, как мать извините, то при разговоре о своих детях прямо или косвенно. Волей или не волей задеваю эту тему. Возникает вопрос зачем тогда открыли детский садик, чтоб заниматься БДСМ?!

Теперь же после всего этого, руководство садика требует , чтоб я перевела ребенка в другой садик.

Я обратилась в Управление образования, так как данный садик на моего ребенка получает дотацию, смогу ли я перекинуть дотацию в другой садик в случае перевода ребенка. На, что получила ответ, что я потеряю дотацию.

Когда же на требования руководства садика уйти, я потребовала от них официальное уведомление с указанием срока и самое главное причины расторжения договора. Однако, уже прошло 2 недели – уведомления нет. Но, при этом руководство садика ведет себя аггресивно по отношению ко мне.

Вопрос: Как мне теперь вести себя с руководством садика? (супруг настаивает на переходе в другой садик). И стоит ли перевести ребенка в другой садик? (ребенок при этом не хочет переходить в другой садик, мы уже и разговаривали и водили даже в другой садик, но он отказывается, т.к. там его друзья и ему там нравится).

Заранее благодарю за консультацию!!!

Здравствуйте Гульмира!

Если,ребёнок хочет ходить в этот садик,значит взрослым всё-таки удаётся держаться в рамках и не переносить конфликт на уровень детей.

Поскольку ни Вы ,ни руководство не заинтересовано в реальной потере своих мест, то через некоторое время всё уладится и утрясётся.

Руководство будет более внимательно к проблемам, которые Вы заявили, дабы не было повторных жалоб от других родителей, а Вам того и надо, чтобы они ответственнее относились к своему делу.

Получается надо оставить в стороне свои обиды и продолжать стараться жить мирно.

Если с обидами будет сложно, то буду рада помочь Вам.

Всего доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Гульмира, здравствуйте!

Главный индикатор того, насколько ребенку комфортно в садике - это его отзыв о прибывании там.

Если ему комфортно только из-за друзей, а по отношению к себе, со стороны взрослых, он чувствует что-то неприятное, то стоит его перевести, не думая о дотации. Тем более, Ваш супруг об этом говорит.

Есть некоторые нюансы, которые хочется прокомментировать:

Гульмира

Руководство садика сказало мне что у воспитателя трудный период, якобы у неё украли деньги, она держит ораза и дети перестали её в последнее время слушаться.

Для нее, человека религиозного, допустимо ли поведение, при котором у ребенка от ее ударов появляются покраснения кожи???

И как может руководство приводить такие аргументы???

Гульмира

Двумя неделями раньше дочка мне пожаловалась, что воспитатель ущипнула её за то, что доча пыталась то ли вырвать с рук воспитателя ручку, то ли взять без разрешения ручку с её стола.

Никто не имеет права прикасаться к Вашим детям!!! Нет такого метода в педагогике, как щипание!!!

Этот сигнал нужно было принимать во внимание сразу.

Еще один момент: к сожалению, люди взрослые, далеко не все зрелые. По этой причине, негатив, который насобирался на родителей у руководства и воспитателей прямо или косвенно отразится на младшем сыне.

Будут вопросы - обращайтесь.

Пусть у Ваших деток никогда не будет таких ситуаций, когда какой-то чужой взрослый посмеет их обидеть.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана