Не могу вести себя естественно рядом с незнакомыми людьми

Екатерина (24 года) 18.03.2023

У меня такая проблема. Я не могу на людях чувствовать себя уверенно, вести себя естественно. Я всегда нервничаю, от любого внимания, даже от мысли что на меня могут внимание обратить, становлюсь очень рассеянной, неуклюжей.

Я понимаю что не нужно бояться что меня кто то увидит, рассмотрит и все такое, мне от этого не должно быть не хуже не лучше, чужое внимание на меня же никак не влияет, но даже держа эту мысль в голове я все равно жутко нервничаю, меня очень злит в себе этот страх чужого мнения и внимания.

Я панически боюсь ходить по улице одна, каждый раз когда куда то надо пойти я собираю все свои силы и ресурсы чтобы себя перебороть. При чем страх на столько сильный, что у меня начинают неметь, заплетаться ноги, кружиться голова, все становится как в тумане, я буквально забываю как ходить, как выглядеть естественно.

Ещё хуже становится если я вижу что на меня реально кто то смотрит. Самое пугающее для меня то что меня в моем городе знает очень много людей, и мне очень стыдно за то что я хожу как инвалид, хотя я здорова. Когда я расслаблена, рядом с друзьями, с близкими, дома, когда я одна на улице, если например меня никто не видит, или на улице вечером, когда уже стемнело, у меня все хорошо. У меня не заплетаются ноги, не кружится голова, я могу ходить даже модельной походкой да и вообще делать все что угодно, если захочу. Когда я одна я расслабиться не могу.

В последнее время у меня не пропадает чувство тревоги даже дома, когда прихожу с работы. Я вроде бы расслаблена, почти ни о чем не думаю, а внутри страх непонятно чего, от которого даже живот сводит.

Когда остаюсь на улице одна, я стараюсь думать о чем то отвлечённом, рассматривать природу, погружаться в какие нибудь приятные мысли, или держать мысль в голове что я иду по своим делам, и имею право находиться на улице (ну она же общая и все такое), стараюсь не думать о страхе и волнении, иногда это конечно помогает, но не на долго.

Как только у меня промелькнет мысль что на меня кто то может смотреть мне становится снова страшно и плохо и я стараюсь как можно скорее уйти.

Мне кажется это очень похоже на заикание, когда начинаю нервничать и думать о своей походке, о том как я выгляжу когда иду, если на меня кто то посмотрит, все повторяется.

Я даже не помню точно когда все началось, лет в 14-16 примерно, а продолжается уже очень долго, мне даже стыдно писать свой возраст, потому что мне кажется я закомплексованнее любого подростка, должна была уже это перерасти давно.

Мне это очень сильно мешает жить, я не могу ничего планировать вперёд, очень хочу от этого избавиться. Из за этого чувства не могу никуда путешествовать например, очень боюсь остаться одна в аэропорту, на вокзале или ещё где то

Это кстати не только про то как я себя чувствую на улице, а ещё и про то как я чувствую себя где то когда остаюсь одна, в окружении незнакомых мне людей. Как то поехала с друзьями в другой город на поезде, у нас оказались места в разных вагонах, мне попалось место где на против меня сидело ещё 3 незнакомых человека, не передать словами насколько мучительной для меня была эта поездка. Я не знала в какую сторону смотреть, чтобы например никто не подумал что я смотрю на кого то, чтобы никто не подумал что я странная, жутко нервничала.

У меня всю дорогу дергалась нога, не покидало чувство скованности, паники, я вообще не могла думать о чем то своем, отвлечённом. Не могла ехать даже с закрытыми глазами. Начало даже дёргаться лицо от нервов...

Это очень странно, я не встречала ни одного человека в мире с похожей проблемой.

Может дело в моей неуверенности в себе? Но почему у меня не получается быть увереннее, хотя я на самом деле очень стараюсь, очень много для этого делаю, я не понимаю совсем.

Занималась с психологом достаточно долго, больше чем пол года, на время было улучшение, но это состояние ко мне снова и снова возвращалось даже когда еще занималась. Я очень устала от этого, хочу жить нормальной жизнью, без этих непоеятных страхов.

Я вообще не понимаю что со мной происходит, почему я такая странная.

Я очень часто завидую девушкам да и впринципе людям, которые аж светятся уверенностью в себе, которую видно аж за километр, или которые могут себя хотя бы просто вести уверенно

Думаю, может мне стоит обратиться к психиатру? Может у меня какое то расстройство которое можно хотя бы облегчить лекарствами?

Или может есть что то ещё что мне может помочь хоть немного

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина,

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Здравствуйте, Екатерина!

Ко мне на консультацию часто обращаются с проблемами зависимого поведения, в том числе и зависимости от чужого мнения. Как практикующий психолог с большим стажем, могу сказать, что подобная зависимость возникает не на пустом месте.

Зачастую, во время работы с клиентом выясняется, что зависимость от общественного мнения — это зависимость от мнения 1-5 конкретных людей, с которыми знаком человек. К ним относятся либо родные, либо друзья или коллеги. Одним словом, это люди, которых мы ценим, с которыми нам предстоит дальнейшее общение, поэтому нам важно вести себя с ними достойно.

Похоже, что Вам знакомы такие выражения:

  • упасть в грязь лицом
  • опростоволоситься
  • выставить себя дураком
  • сесть в лужу
  • лажануться
  • уронить себя в глазах других
  • совершить промах
  • иными словами - опозориться

Вы пишите:

Екатерина

Я очень часто завидую девушкам да и впринципе людям, которые аж светятся уверенностью в себе, которую видно аж за километр, или которые могут себя хотя бы просто вести уверенно

В этом случае я рекомендую следующие механизмы:

Механизмы преодоления зависимости от чужого мнения

  1. Ответьте на вопрос: "Если окружающие не прислушиваются к вам, то почему вы должны зависеть от их мнения?"
  2. Помните, что вы такой же человек и имеете право на свою точку зрения.
  3. Постарайтесь сделать так, чтобы собственное мнение было для вас более значимым, чем чужое.
  4. Принимайте решение самостоятельно.
  5. Перестаньте зацикливаться на критике или одобрении со стороны окружающих.
  6. Живите своим умом и не позволяйте другим навязывать свои интересы.

Кудрина Марина Николаевна, помогающий психолог Екатеринбург