Ребенок 6 лет неуправляемый, плохо ведет, не слушается

оксана 15.08.2013

Добрый день! У меня такой вопрос мой ребенок меня не слышит не слышит и воспитателей и деда и бабу вобщем никого и неслушается все делает наобоорот говорят нельзя он не понимает а если понимает то с 20 раза и то когда крикниш в чем дело каждый день беседуем говорим что так нельзя и какие последствия что тебе нужно стараться тебе в первый класс вроде понимает а все равно потом забывает и говорит что сам не понимает почему себя так ведет глаза под вечер пустые ничего его не интересует только злость и пустота !!! все время просит с ним полежать есть страхи ночью встает и кричит мама ты где что делать незнаю!!!! Вроде бывает временнами и все хорошо но у него такая гиперактивность что на месте ни минуты неможет просидеть и полезного н ичего не делает все кружиться дерется бьется

Здравствуйте, Оксана! Причин подобного поведения вашего ребенка может быть несколько.

1. осложнения беременности и родов, следствием которых могло произойти органическое повреж­дение головного мозга;

2. истощающие организм ребенка соматические заболевания раннего возраста;

3. физические и психические травмы;

4. сложные, конфликтные отношения в семье.

Первым специалистом к которому вам необходимо обратиться должен быть врач невролог (невропатолог). Это для того, чтобы исключить первую причину. После консультации невролога ребенку желательно пройти курс коррекционных занятий с психологом. Психолог также может помочь вам в решении семейных проблем.

Ребенку остался год до школы. Если не вы не проведете все мероприятия по коррекции поведения ребенка сейчас, то у него могут возникнуть серьезные проблемы с адаптацией (а значит с учебой) в школе.

Наталья Александровна Алаторцева,психолог,г.Нижневартовск

Здравствуйте,Оксана.Вероятно,Вы все годы воспитывали ребенка в больших ограничениях.Много запрещали и ограничивали,и мало давали любви и заботы.В итоге,ребенок понял,что он плохой.И ведет себя уже,как плохой.Но,он все еще просит то,чего недополучил-Ваше внимание и заботу.Обнимайте,целуйте,успокаивайте,держите рядом с собой-он хочет Вашей любви.Просит то,что недополучил.Если дополучит,то поймет,что он хороший и начнет больше отзываться на Ваши запреты.Если не додадите,то его нехорошесть и жестокость будут только возрастать.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград