Подобрать психолога

Страх живого

304 1 ответов

Мария (24 года) 12.03.2023

Здраствуйте, я Мария, мне 21 год. С самого детства я боялась людей, не подпускала их близко и не давала к себе касаться. Это было похоже на простого нетактильного человека. И проблем приносило не много. Но с возрастом всё ухудшилось. Лет с 12 начались панические атаки, триггерам к которым служат прикосновения. Теперь панички стали появляться настолько часто на сколько только это возможно. Два раза в неделю так точно.

Во время атак я или прячусь, или убегаю, часто бывает что приношу себе увечия, пытаясь избавиться от своего тела ведь я тоже живая. Обращение к специалистам не помогло, а, кажется, только ухудшило ситуацию. Я закрылась в себе и отказалась от общения с друзьями, а также сократила время прибывания на людях.

Изначально думала, что это социофобия, но пришла в сомнения, ведь я человек очень даже социальный и не могу без общения. Спасение нашла в интернет общении, людей там я не воспринимаю как физические тела, от этого легче.

Проблемя заключается не только в людях, животные тоже приносят страх, но не в такой степени.

Я будто нахожусь в безвыходном положении. Выхожу в люди - паническая атака, остаюсь одна - депрессия.

Даже полежав в психиатрии ничего совершенно не изменилось.

Если я рассказываю о своей проблеме людям, часто прилетает фраза, что возможно это из-за детства, что может быть меня били или было какое-нибудь износилование, но нет, в семье у меня было всё хорошо и ничего подобного не происходило.

Безумно хочу избавиться от этого страха, но но все мои попытки не приводят ни к чему хорошему.

Здравствуйте Мария!У вашей проблемы точно есть причина, но она запрятана так далеко, что вытащить ее из вашего подсознания может только специалист. Психиатры этого сделать не могут и просто психологи -консультанты. Это делают психологи в Алматы терапевты. У них есть свои методы работы с травмой. Могу быть вашим психологом.

Мария

С самого детства я боялась людей, не подпускала их близко и не давала к себе касаться.

явно на лицо травма -страх людей.

Мария

Лет с 12 начались панические атаки, триггерам к которым служат прикосновения.

панические атаки -это вообще говорит о огромной тревожности. Вы не можете вспомнить ничего плохого в детстве, но вы не можете себя помнить во время когда вы были еще в животе у мамы и от родов и до 3 лет, где могла заложится проблема. Возможно, это сам процесс ваших родов был каким-то травматичным. Когда ребенок выходит из мамы, он может получить травму всего тела или его частей. Поэтому вы не понимаете, что с вами? Это можно проработать в терапии.Узнать причину ее и создать положительный опыт, который вам поможет нормально функционировать в жизни.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологам

Читайте также

Живу с постоянным страхом
Здравствуйте! Переодически за всю мою жизнь наступают такие моменты когда я начинаю боятся кого-то...
1800 3 ответа
Живу в постоянном страхе
Здравствуйте.У меня такая проблема. Появление страха от входящих звонков на телефоне, страх больше,...
1397 3 ответа
Хочется уже расстаться
Мне 21 год,в январе познакомилась с неким парнем,хотя,он уже многое сказал,что меня ранило ,и...
287 2 ответа
Муж мечется между мной и любовницей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у нас такая ситуация...Мы живём с мужем 14 лет , 2 детей...
612 1 ответ
Все советы психологов
Задать вопрос
ПСИХОЛОГАМ