Мать манипулирует, провоцирует конфликт

Белоснежка (28 лет) 11.03.2023

Мне 28 лет,не замужем,детей нет,учусь и работаю,психологи рекомендуют съехать,денег пока нет,не знаю как матери противостоять,ссоримся всегда раза два в месяц,да так что все в курсе вокруг,она меня не слышит абсолютно, постоянно делает меня во всем виноватой,сама святая,ничего не скажи,может спустя пару дней разговаривать как ни в чем не бывало,не извинится никогда ни за что,типа ей и не за что,крайняя то я всегда,когда кончаются аргументы может с кулаками накинуться,за футболку схватить,вчера полицией пригрозила,вроде пришла в себя,любит меня контролировать:куда пошла?

когда придёшь?просила,что не надо так,я взрослый человек,это неприятно,бесполезно,предлог:"а вдруг в магазин или аптеку по пути зайдешь."А то что я могу и не хотеть никуда заходить,погулять хочу в парке например,это конечно по барабану,долго нет меня,позвонит:"а ты где??"Причем ночью я всегда дома,откуда паника?

Хотя зачастую не надо магазинов,аптек,дома все есть,вот просто предлог,типа:"может заказ с аптеки заберёшь?".Еще когда у нее аргументы кончаются,приплетает слабые места,из за чего планирую не доверять и ничего не рассказывать ей,объясняю:"теперь понятно,почему ты с начальницей поссорилась,теперь понятно,почему ты со сверстниками в школе не ладила,не умеешь с людьми договариваться"

Причем она прекрасно знает,что дело не в этом, сочувствует мне,когда мы не в ссоре,это у нее биполярка или что за бзик?обесценивает прошлые достижения:"подумаешь хорошо училась на 4 и 5 в школе".Никогда не может поддержать:"взрослые люди должны жить отдельно,но надолго ли ты съедешь то,денег много берут,может и вернёшься еще."когда в 19 лет было совсем невмоготу и я комнату снимать стала,так у нее прям слезы на глазах были,как это я ушла.

Вчера добило: собираемся на Ютуб шоу посмотреть,она якобы не помнит,что за шоу,я пытаюсь описать,вот название,вот о чем оно,увидела картинку и упрек:надо было сказать,кто ведущий,вспомнила бы."нормально?извините за эмоции,я на грани уже,какой у меня ещё выход помимо переезда?

После ссоры я часто плохо сплю,у меня и так несколько лет уже сон прерывистый+ скрытый гипотереоз+дегидратация кожи тоже на фоне стресса,синдром раздражённого кишечника,куча денег на лекарства уходит,ей конечно на все это плевать,а почему мне не должно быть плевать когда начинаются речи,как я понимаю опять манипуляция:"ой у меня давление из-за тебя,сердце и голова болит и т.д."Даже когда делать что-либо не хочет,жалуется на спину или на давление.

Когда у нее лет 9 назад после развода и смерти прабабушки была депрессия и зависимость от соц сетей она это не лечила,я страдала от этого,она круглыми сутками в мониторе была,никого не видела,проблемы не признавала,когда спустя 4 года устроилась на работу, вроде бы признала проблему,но сейчас все равно ещё страдает шопоголизмом, манипуляциями, докапывается до меня по мелочам,копит в квартире старый хлам,несмотря на то,что необходимо заниматься ремонтом.

Вчера крайним сделала моего отца,обвинила в равнодушии,типа а где же дочке рожать?За ней типа ответственности 0!Я лично с себя не снимаю ответственности,могла бы физически помогать с ремонтом,но она на деле сопротивляется,лишь на словах герой и страдалица,отец такой плохой во всем.

Своих проблем не видит,а вот у меня типа куча психологических проблем,видите ли даже к психологу я ходила (правда это было давно),он виноват в том,что у меня страдает душа,а ему все равно в ремонте, не участвует только квартиру себе сделал,но он не ЗАХЛАМЛЯЛ квартиру,хочет наоборот помочь ремонт сделать и все вынести,она ему не верит,хламом заниматься не хочет,пока она лениться и упрямиться,я тем более не собираюсь влезать в новую войну за борьбу за порядок ибо с упрямыми людьми это бесполезно,мне и так хватает с ней постоянных стычек,что я всю жизнь какая вот вся не такая,может замечает черты отца и раздражается,но разве я выбирала его??

Не знаю как быть,не хочется от этого лезть в петлю ю,сломаться и начать пить,курить и т.д,но чувствую что особо никто не поддерживает,жизненные силы иссякают,что делать?Добавлю,что ещё она любит жаловаться бабушке, какая я дура молодая,что она так страдает из за моих нерешённых проблем,якобы я на пустом месте на нее срываюсь,хотя очевидно,что нет,она сама все провоцирует,видишь если,что да может есть у меня какие то проблемы в жизни, зачем добиваешь близкого?

Бабушка ни разу не позвонила не спросила,что у нас случилось,тупо ее слушает и все, конечно я то кто,видимо малявка для нее с каким то неинтересным неправильным мнением,мама ей по взглядам похоже ,что ближе.Все это вызывает грусть огромную она не всегда такой была,хотя я понимаю,что в небольших количествах абьюз и манипуляции и раньше у нее была,пока с нами был отец она лучше относилась ко мне,что посоветуете?она себе особо никого не ищет только в инете переписывается,объясняет это так,что нормальных мужчин у нас в городе нет,и ей хорошо одной (думаю,что в душе ее это явно не так,но она в этом никому не признается).

Векслер Олеся Борисовна

Здравствуйте, Белоснежка.

У вас очень сильная эмоциональная зависимость от матери. Незавершённая сепарация, которая мешает жить своими взглядами, смыслами, не вовлекаясь в действия и реакции матери.

Знаете почему необходима сепарация от родителей? Чтобы стать независимым человеком на таких уровнях

как эмоциональный - вы знаете, что ваши чувства и эмоции могут не совпадать с родительскими, вы принимаете своё детство, вы не нуждаетесь в одобрении;

как функциональный - вы заботитесь о себе сами и не зависите от родителей;

как ценностный уровень - у вас сформирована своя картина мира и она может отличаться от родительской и это ок;

и конфликтный - вы можете отстаивать свою точку зрения, не соглашаться с родителями, а при несогласии родителей с вами вы не испытываете чувства вины и остаётесь при своём мнении.

По каким-то своим причинам, вашей маме необходим контроль над вами. И вы вовлекаетесь в этот контролирующий процесс. Безусловно здесь необходимо физическое разделение, чтобы облегчить себе жизнь. Но если это сейчас невозможно - оставьте матери право думать так, как она думает. Да, вам хотелось бы, чтобы она вела себя по отношению к вам иначе, но увы - не в нашей компетенции влиять на мысли, чувства, действия других людей. Но вы несёте ответственность за себя, за свои реакции, мысли, действия. Вы же понимаете, что претензии матери не объективны. И доказывать что-то бесполезно. Отступите и останьтесь при своём мнении. Не хотите её слушать - не слушайте.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Белоснежка,

пока у вас нет возможности жить самостоятельно, вам необходимо научиться спокойнее реагировать на высказывания вашей мамы.

вам тяжело контролировать свои эмоции, они выходят из под контроля. В дальнейшем старайтесь сократить до минимума общение, особенно в период эмоциональной нестабильности. Пока вы не научитесь держать его под контролем (управлять ним), или пока он не пройдет сам собой (такие шансы есть). Что делать?! - Стоит контролировать режим дня, питание. Чаще бывать на свежем воздухе, прогулки. Слушать успокаивающею музыку. Можно попробовать релакс - свечи, музыка легкая и удобная поза. Закройте глаза и ровно, но глубоко дышите. По 5-ть или 10-ть минут в день. Лучше вечером. Постарайтесь внести больше позитива и приятных эмоций: посмотрите комедии, смешные ролики в интернете. Улыбайтесь и смейтесь - позитив снижает психологическую нагрузку и раздраженность.

попробуйте объединиться с братом в поиске совместного съемного жилья.

Более детально разобрать вашу ситуацию и урегулировать психологическое и эмоциональное состояние, можно на личной встрече.