Мать манипулирует мной

Екатерина 05.10.2013

Здравствуйте. Уже незнаю куда обратиться,сама справиться не могу. Мне уже почти 26 лет, живу с родителями, помимо меня есть еще два младших брата. Я закончила университет, работаю на хорошей работе. Семья у нас хорошая, полноценная, все бы хорошо, но... Я собираюсь выходить замуж, и уежать в другую страну,очень далеко. Моя мать очень обижается на меня из за этого, даже знакомиться не хочет с моим парнем, уже почти 2 года. Она начинает плакать, и не просто а доводит себя до болезненного состояния, начинает изводить себя, меня, говорить что если я уеду она умрет, как я могу ее бросать,( мой отец очень хороший, работает, никогда не изменял ей, любит ее,заботиться, и она его любит, только вот у него характер такой, все хорошо и ладно, не имоцианальный он, такой же и брат по старше, все проблемы решает мама), помимо всего этого она на самом деле часто болеет, вообще никогда не работала, все время настроена писимистично. Иногда она так обижается, что не разговаривает со мной неделю. Я чесно говоря уже устала, я хочу жить как мне хочется, собственную семью. А она хочет чтобы все были рядом, говорит что именно я смысл ее жизни и я не имею права ее бросать и уежать. Плачет без конца, мне ее жаль, потому что мне кажется у нее глубокое стресовое состояние. Все всегда идут у нее на поводу, потому что она говорит что она из за семьи,детей все жизнь посветила семьеё не работала. Здоровья нет, а ей всего 43 года. А тут благодарности нет.... Что мне делать?

 Здравствуйте.

Чтобы построить счастливую собственную семью, вам придется сделать выбор, "отпустить мать" и стать взрослой и самостоятельной. Это нелегко, но и без этого никак. Просто скажите что это ваш выбор своего собственного пути, что вы ее любите, и она навсегда останется для вас мамой, только вы выросли, и птенцам положено улетать из гнезда. Предложите отработать болезненность предстоящей разлуки в кабинете у психолога, эта работа будет полезна и вам и ей.  Для нее - это принятие взросления ребенка, и возможность жить дальше свою жизнь, а не закрыватся от внутренней пустоты "посвящением себя" заботе о детях. Для вас - это избавление от чувства вины, что автоматически отменяет некоторые проблемы в уже вашей собственной семье.

Шевчук Марина Ивановна, психолог Павлодар