Как его понять?

Мария (26 лет) 09.03.2023

Здравствуйте.

Общаюсь с парнем, около 7 месяцев.

У обоих предательство бывших возлюбленных в прошлом.

Всё бы ничего, но я не могу понять его.

Он то высказывает мне, что мало внимания ему уделяю, не пишу первой и не спрашиваю о делах.

То ведёт себя отстраненно, будто ему ничего не важно и вообще: всё равно.

Сколько раз было такое, что он словно хотел прекратить со мной общение и тем не менее: до сих пор продолжает со мной общаться.

Мы виделись с ним несколько раз, всё хорошо было, спокойно.

Но как по сети, это вообще..

Даже высказывал мне за то, что нашёл меня снова на том сайте знакомств, на котором познакомились.

-а сам что там делал?

-тебя искал..в соцсетях тебя нет, а здесь нашёл!

Такое ощущение, что у него есть ко мне какие-то чувства, но он их старается избегать.Боится снова обжечься, вот и запрещает себе что-то чувствовать вообще.

Мария, здравствуйте!

Мария

У обоих предательство бывших возлюбленных в прошлом.

Предположу, что травма предательства говорит о себе в поведении вашего молодого человека. И не позволяет ему быть однозначным в своих проявлениях. С одной стороны, его тянет к вам и тогда он

Мария

высказывает мне, что мало внимания ему уделяю, не пишу первой и не спрашиваю о делах

С другой стороны, в нём говорят его страхи снова испытать боль, если он приблизится к вам и будет строить близкие отношения и тогда он, защищая себя (часто это происходит неосознанно), отстраняется и

Мария

ведёт себя отстраненно, будто ему ничего не важно и вообще: всё равно.

Это

Мария

Сколько раз было такое, что он словно хотел прекратить со мной общение и тем не менее: до сих пор продолжает со мной общаться.

поведение, продиктованное травматичным опытом в прошлом. И вы верно ощущаете

Мария

Такое ощущение, что у него есть ко мне какие-то чувства, но он их старается избегать.Боится снова обжечься, вот и запрещает себе что-то чувствовать вообще.

Обсуждаете ли вы с молодым человеком то, что происходит, и ваши мысли и ощущения по этому поводу? Если вы не понимаете своего парня, то вам стоит обсудить с ним это. И если вы оба придёте к тому, что вам нужны и дороги ваши отношения и вы оба готовы их сохранять, то вы можете обратиться к психологу, работающему с парами. Он поможет вам найти общий язык, прийти к пониманию друг друга, справиться со страхами.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Коваленко Ангелина Александровна

Мария,

у молодого человека есть определенный стереотип поведения в отношениях с противоположным полом.  У него могли быть отношения, в результате которых, ему была нанесена душевная травма.

Подойдя с вами к стадии влюбленности в ваших отношениях, у него срабатывает механизм внутренней защиты, из за неудачных отношений в прошлом.

Если вы решили для себя, что вы видите себя с этим человеком, вам нужно проявить гибкость и мягкость. Ему нужно дать понять, что вы не причините ему боли, поддержите его во всех начинаниях. Говорите ему комплименты и хвалите за каждую мелочь.

Это поможет ему расслабиться, и более безболезненно пройти травмирующую для него ситуацию.