Помогите племяннице

Gulnara 24.11.2011

Здравствуйте. У нас такая ситуация: Племянница, которой 20 лет, вышла замуж за хорошего парня. Стали жить вместе со свекровью. Но через месяц она стала сбегать из дома. Искали ее все родственники и с той и с этой стороны.Через некоторое время оно появлялась, ничего не рассказывала, замыкалась в себе. Потом разошлась с мужем. Но через пол года они стали опять встречаться и сошлись. Сняли отдельное жилье. Она забеременела. Было вроде все хорошо.Но опять через месяц она сбежала. И это уже вошло в привычку. Муж очень заботливый, ни в чем ей не отказывает, хорошо зарабатывает. Добрый, покладистый парень.А она отключает телефон и исчезает на 2-3 дня и появляется, ничего никому не объясняет. Мать ее, моя сестра уже вся больная, не знает что делать. Зять тоже. Все попытки родственников поговорить ни к чему не приводят. Не знаем что и думать: Может попала в секту? Или любовник появился? Вот буквально вчера опять ушла, отключила телефон. Всю ночь муж и ее братик искали по городу. Не нашли. Нам нужен хороший психолог, который помог бы разобраться. Жаль ребеночка. Каким он родится? Посоветуйте, как уговорить ее пойти к психологу.Буду рада за любую помощь.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Gulnara!

Очень хочется поддержать Вас.

Однако, для того, чтобы уговорить Вашу племянницу обратиться к психологу, методов не существует, так как все очень индивидуально.

Вашей племяннице можно только предложить такой вид помощи.

Но желание должно исходить от нее. Так как результаты от работы с психологом могут быть только в том случае, когда человек сам хочет изменить что-то в своей жизни, в себе или в своем отношении к чему-либо. А, судя по тому, что Ваша племянница продолжает так и дальше поступать, по всей вероятности, ее все устраивает и ничего менять она не хочет.

Если Вы эмоционально очень вовлечены в эту историю, то это может быть Вашим запросом для Вашей работы с психологом.

Выбор за Вами. Удачи Вам.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Гульнара! Если Ваша племянница не хочет пойти к психологу, трудно будет ей помочь. Я могу подсказать Вам хороший центр в Астане, можете мне написать на мой е-мейл.  Ваша племянница действительно нуждается в помощи, но она сама может этого не понимать, ведь это может быть какое-нибудь заболевание. Постарайтесь донести до нее всю серьезность положения и уговорить обратиться для начала к психологу в Алматы. Если это невозможно, обратитесь к хорошему психотерапевту и опишите ее симптомы, возможно, Вам подскажут к какому врачу обратиться.

Гульнара, здравствуйте! Ситуация сложная. Много вопросов.

Я согласна с мнением коллег о том, что если у девушки не возникнет собственного желания разобраться и помочь себе, то все старания ее близких будут напрасными.

Непонятно, что стоит за ее поведением, но очевидно то, что она четко знает: уйдет она, потеряется, а после этого ее принимают, прощают, а она через определенный период все повторит.

То, что с ней происходит дало сильный сбой в ее личностных ценностях: она не думает о близких и что еще страшнее о ребенке, жизнь которого только в "ее руках". И тут необходимо понять: все это возникло в период брака или сигналы были, а маме сложно было самостоятельно справиться и значения никто не предавал.

Начать работу нужно даже по-началу не с ней, а с мамой (с ее семьей), далее - с мужем.

Беусловно, шаги предпринимать необходимо.

На мой взгляд, ее поведение имеет очень глубокие корни, а какая-то ситуация их спровоцировала стать очевидными...

С уважением, Инна.