Отношения с женой

аноним (32 года) 01.03.2023

Мне 30 лет. Жене тоже. Мы состоим в браке уже полтора года. Дело в том, что моя жена меня всегда мучает вопросами типа: Ты меня на самом деле любишь? ты мне никогда не изменял? Поводов для таких вопросов нет, но те же самые вопросы она мне периодически задает и начинает надоедать мне этим. Как разрешить такую проблему, чтобы она впредь не задавала такие бессмысленные вопросы? Ведь тем самым она выносит мне мозги. Сколько можно объяснять жене, что я тебя люблю и никогда тебе не изменял, и не планирую. Она просто не понимает, просто не понимает и точка. Как думаете, какие у нее проблемы, что она задает одни и те же вопросы?

Векслер Олеся Борисовна

Здравствуйте.

Такие вопросы чаще всего связаны с тем, что вашей жене сложно полностью доверять близкому человеку. И дело не обязательно в вас - возможно был какой-то травмирующий опыт детства, возможно неудачные отношения до вас.

И целью этих вопросов не является позлить вас, а именно убедиться - всё ок, меня любят, я важна, я нужна.

Часто, такие неуверенные в себе женщины, любое мужское отстранение (а оно временно происходит у многих мужчин), воспринимают болезненно, как сигнал, что мужчина охладел или с отношениями уже что-то не ок.

Старайтесь не реагировать эмоционально на подобные вопросы.

Есть хорошая книга "Мужчины с Марса, женщины с Венеры", автор Джон Грэй. Там хорошо раскрываются поведенческие особенности мужчин, которые в женщинах могут вызвать определённые (но зачастую беспочвенные) сомнения.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Антикризисный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Обычно такие истории имеют стандартный сценарий. Жена говорит, говорит. А мужу так это надоедает, что он решает воплотить в жизнь ее слова. Так хоть не обидно. И в итоге женщина находит подтверждение своим убеждениям. Ведь женщина Сознательно это делает!

К чему я это. Расскажите, о таком сценарии,  и последствии , которое она может получить после таких необоснованных вопросов. Если женщина не глупа, она прислушается.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа