Бесят родители

Мария (35 лет) 02.03.2023

Здравствуйте,меня зовут Мария.мне 34 года.стыдно признаться,я до сих пор живу с родителями.у меня нет уверенности какой-то чтоб жить самостоятельно.

В последнее время они меня начали совсем бесить...вспышками прямо ненависть бывает.да и в детстве были какие-то ненормальные выпады в их сторону.но почему-то меня никто не показывал врачам.теперь же меня бесит ещё больше..они хорошие,но я ничего не могу поделать.а сейчас я психанула на кашель мамы(она лечится от простуды),так что заболела голова в итоге от психования.меня бесит практически всё в родителях..

Я не понимаю причину своего психа на них с детства..(((

И я мечтаю жить отдельно,тем более работаю..но что-то мне не даёт это сделать..

Ещё всю школу подвергалась буллингу..так сказать все на одну нападали..может как-то и это повлияло

Мария здравствуйте!

Ваши чувства по отношению к родителям в общем-то не новость. Это присутствует во многих семьях.

В определённом возрасте действительно возникает потребность проявить агрессию. Почему именно к родителям?

Вы упомянули историю буллинга в школе и, мне кажется, ваше предположение верно.

У вас не было возможности безопасно отреагировать всё то что происходило с вами в школе.

Возможно вы злитесь на родителей за то что они вас от этого не оградили,  и тогда естественно злиться на них.

В принципе агрессия на близких людей это более безопасно,  чем агрессия на кого-то в социуме.  С  начальником поругаться —  работы можно лишиться,  в транспорте кому-то на ногу наступить и локтями поработать — можно физически пострадать от того,  кому это не очень понравится.

А родители,  они на всю нашу жизнь,  поэтому внутреннее понимание этого,  понимания опоры на родительские фигуры дают нам основание полагать,  что дома можно по конфликтовать, поскандалить,  в результате всё уляжется.

По сути ваша задача —'научиться выражать свои негативные эмоции более безопасным способом.  И отреагировать то насилие, которое вы испытали в детстве, проработать, как говорят психологи,  чтобы груз этих эмоций не влиял на продвижение ваше в дальнейшей жизни.

 Я думаю что отделиться от родителей,  о чём вы мечтаете,  будет проще после такой работы. Приходите,  с удовольствием помогу вам,

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Здравствуйте.

Мария

я мечтаю жить отдельно

Мария

но что-то мне не даёт это сделать

Вы описываете у себя, ситуацию внутреннего  конфликта. Конфликт между хочу и не могу.

Этот конфликт можно исследовать в рамках индивидуальной разговорной психотерапии. И наити выход из него. Так же исследовать и понять ваше бурное реагирование на  поведение родителей.

Пока, можно предположить, что  существует сложность в отношениях между вами и родителями, которая к сожалению, не дает сепарироваться вам от родительской семьи.  Вероятно, родители каким то образом поддерживают вас в роли ребенка и вам сложно выстроить свою идентичность взрослого человека. Это бессознательные процессы приводят вас в ярость. Вы сталкиваетесь с тем, что не можете изменить эти отношения, эту роль, эту ситуацию. Которая продолжается и продолжается. Сталкиваетесь со своим бессилием изменить свою жизнь... Жаль, что так происходит.

Если вы хотите менять свое состояние, менять свою жизнь, тогда важно уделить этому процессу свои ресурсы.  Очевидно, что возможности,  для желанной жизни у вас есть. Тогда ,важно понять как вы себя ограничиваете ?  В чем ваша сложность ?

Я так вижу вашу ситуацию.

Мария, если решитесь, пожалуйста обращайтесь.Могу понять и поддержать ваше искреннее желание быть самостоятельной, взрослой женщиной.

Буду рада вам помочь.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Мария здравствуйте, где - то я согласна с коллегами, про не пройденную сепарацию. Учитывая тот факт, что подверглись буллингу в школе, могу предположить, что со стороны родителей, тоже было давление, может быть пассивная агрессия, двойные послания, гиперопека. То есть буллинг в школе это воспроизведенная атмосфера, контакт, среда, которые были в семье. И ведь не просто так вы в 34 года не можете выйти в самостоятельную жизнь. Надо исследовать в терапии. Может быть с психологом вы сможете пройти процесс сепарации и понять истинную причину злости и агрессии в отношении родителей.