Меня бесят мои родители

Айдар 30.03.2016

Мне 13 лет, мать постоянно орет на меня, и домой она не заходит а залетает и начинает орать на меня, уходит орет, дома сидит орет. И орет из-за любой причины например: босиком по дому ходишь, "сука весь в отца", посмотри на брата учился на 3 теперь без работы ходит. И меня это так бесит, я уже домой недосуга приходить. Иногда доходит до того что я задумываюсь о суициде. Она постоянно называет меня тупым, и всегда в любом случае я получаюсь виноватым

Здравствуйте Айдар!

Сочувствую Вам, что Вы попали в такую ситуацию. Из того что Вы написали, становится понятно, что мама Ваша находится в сильном стрессе, ей очень сложно и она не видит откуда ей взять помощь. Когда -то она надеялась на вашего отца, но по всей видимости он не оправдал её ожиданий. Теперь она имеет много обид на него, а поскольку его нет рядом, то все свои  претензии к нему, высказывает вам. Она может говорить о конкретно Ваших поступках, но чувства, её переполняющие, на самом деле принадлежат другому адресату-Вашему отцу.   В психологии такое явление называется перенос.

Теперь, зная об этом,  Вы всегда можете помнить, что  на самом деле злость мамы не относится к Вам, это её способ  как выживать в этой сложной ситуации.   И поверьте, что многие люди  страдающие депрессией, предпочли бы выбрать  злость вместо депрессии.  Потому что это активное и очень живое состояние.  Вы и сами пишите, что мама "домой она не заходит а залетает". По всей видимости и на работе  она много сдерживает себя, поэтому дома освобождает свои чувства.

Конечно, это не должно так быть, и Вы не виноваты в том, что  произошло в её жизни. За то  Вы, в каком-то смысле, повзрослели  раньше, чем многие Ваши сверстники.  И у Вас есть  возможность самому выбирать, как строить свою жизнь.  Например, чувствовать себя действительно виноватым или  понимать, какую роль Вы сейчас выполняете для мамы и тогда внутри себя  чувствовать силу и свою  правоту. А чтобы чувствовать правоту, нужно  ответственно выполнять свои обязанности в учёбе и по дому.

Если  Вам нужна будет помощь, можете писать мне лично.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Айдар, здравствуй!

Порой, люди, заботясь о здоровье близких, находят совсем не те слова и способы:

Айдар

босиком по дому ходишь, "сука весь в отца"

Ведь, мама хочет, чтобы ты не болел, а выходит так, что она тебя обвиняет и сравнивает со своим мужем (который, вероятнее всего, принес в ее жизнь много обид)...

Если ты научишься понимать, что за криком и нецензурной лексикой стоит забота, то постепенно тебя не будут так задевать оскорбительные слова мамы.

Ты ничего не написал о том, бывают ли у Вас какие-то моменты, когда вы можете вместе и по-доброму общаться.

Если бывают, то скажи маме, как тебе это приятно и как тебе хочется, чтобы она так не огорчалась.

Ее подвел в чем-то твой отец, теперь на ее плечи легла проблема твоего старшего брата, который не работает.

Видимо, она опасается, что ты, тоже, ей какой-то "сюрприз" когда-то преподнесешь.

Безусловно, она не должна так себя вести. Но та нагрузка, которую она несет, видимо, не дает ей возможности увидеть и другие краски жизни.

Старайся опережать ее просьбы. Какую-то часть помощи по дому сам возьми на себя. Если что-то не успеваешь - заранее предупреди маму и скажи, когда ты это сделаешь. Один нюанс: обязательно сдержи обещание.

Со временем, твоя мама узнает, что ее младший сын растет настоящим мужчиной - серьезным и ответственным.

Удачи тебе!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана