Чувствую себя лишней

Алиша (21 год) 23.02.2023

Здравствуйте, у меня есть проблема. В последнее время меня преследует это чувство - я чувствую себя лишней. В семье, на учебе, с друзьями. Везде ищу подвох. И вроде бы общаются со мной так же, как и всегда, но это чувство меня не покидает. Если мой близкий человек начинает с кем-то общаться и сближается с этим человеком, я начинаю думать, что меня забудут, что я не нужна. Из-за всего этого постоянные головные боли, чувство потерянности, отсутствие мотивации что-либо делать. Подскажите пожалуйста, как мне быть?

Векслер Олеся Борисовна

Алиша, здравствуйте.

Есть проблема с принятием себя, отсутствием уверенности в себе, признании собственной значимости.

Лучше это проработать с психологом, понять, что произошло с восприятием себя в социуме.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Алиша здравствуйте, что происходит, внутренние переживание вы проецируете во вне, по отношению к вам. Вы справляетесь с собственным негативом проецируя негатив на другие объекты и воспринимаете как угрозу для себя. То есть ненужность в вас, вы сами себе не нужны, по какой причине,  так случилось,  это надо исследовать в терапии. Но вы переносите это в других , что это вы им не нужны. Более того, это так и будет происходить, или уже происходит. Вы так и будете искать умысел в других, если не развернете свой фокус на себя. Вы тратите свою энергию на сканирование других, пытаетесь контролировать мир.