Страх, тревожное состояние

Настя (22 года) 22.02.2023

Не смотря на то ,что я общительный человек, у меня есть страх. Я не могу читать при людях. Я читать умею ,но когда мне внезапно нужно прочитать какой-то текст при большом количестве людей у меня появляется очень сильный страх ,начинает кружится голова , резкие перепады температуры тела. Началось это ещё с детства. В садике получилось так ,что меня перевели в другую группу и пропустили 1 год. А как раз там и обучали письму и чтению.

Мне пришлось очень быстро изучать данный материал, но при этом начал развиваться комплекс неполноценности ,что другие дети это умеют делать , а я нет. Страх шёл очень долгое время вместе с давлением со стороны матери и учителей в школе. Учителя сразу видели у меня какую-то проблему и давили марально , говоря что я не умею читать.

Сейчас у меня появилась работа в колл центре и там нужно читать текст в телефон. Я не знаю что делать и как бороться , что бы я не делала страх остаётся по мной.

Векслер Олеся Борисовна

Настя, здравствуйте.

Да, ваш страх родом из детства, уже укоренившийся, привычный. Но он не врождённый, а приобретенный много лет назад. А всё приобретённое поддаётся изменению.

Сегодня - вы взрослый человек, который вполне хорошо читает. А страх вызывает не само чтение, а то, как вы воспринимаете ситуацию, связанную с чтением при большом количестве людей. Значит нужно поработать с этим восприятием, с мыслями о себе, о других, которые вызывают чувство страха, поучиться менять их на реалистичные, адаптивные. Сменится восприятие - снизится эмоциональное и поведенческое реагирование.

Настя, захотите воспользоваться моей помощью - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Воронина Елизавета Сергеевна

Добрый день. Это невротический симптом, который эффективнее и быстрее всего поддается корректировке при помощи техник КПТ, поищите себе специалиста данного направления, думаю результат будет хорош.

С уважением Воронина Е.С.
Врач Психоаналитик
Самара очно и онлайн

Доброго времени суток Анастасия!

Вы испытываете страх читать при людях и он у Вас тянется из детства, как Вы пишите. Следовательно на психологическом уровне, реакция организма зафиксировалась, при появлении данного триггера. Кружиться голова и резкие перепады температуры тела - это реакция организма на возникающий стресс.

Конечно лучше всё проработать с психологом, т. к. возможно, нужно будет начинать с испытываемых детских переживаний и комплексов.

А сейчас, предлагаю Вам попробовать покопаться в своём сознании самостоятельно.

Попробуйте определить какой страх оказывает большее воздействие. Социальный или внутренний.

Социальный страх - опасение за изменение своего социального статуса.

Внутренний страх - это страх рождённый лишь фантазией человека, но и страх собственных мыслей, если он идёт вразрез с имеющимися моральными установками.

Если у Вас появляются навязчивые мысли при возникновении чувства страха, то это уже могут быть фобии и они потребуют более глубокой проработки со специалистом.

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Юрий Моисеевич, Ногинск.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Настя! Вы знаете откуда страх родом, остается его проработать.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог