Страх, тревожное состояние

253 4 ответов

Настя (22 года) 22.02.2023

Не смотря на то ,что я общительный человек, у меня есть страх. Я не могу читать при людях. Я читать умею ,но когда мне внезапно нужно прочитать какой-то текст при большом количестве людей у меня появляется очень сильный страх ,начинает кружится голова , резкие перепады температуры тела. Началось это ещё с детства. В садике получилось так ,что меня перевели в другую группу и пропустили 1 год. А как раз там и обучали письму и чтению.

Мне пришлось очень быстро изучать данный материал, но при этом начал развиваться комплекс неполноценности ,что другие дети это умеют делать , а я нет. Страх шёл очень долгое время вместе с давлением со стороны матери и учителей в школе. Учителя сразу видели у меня какую-то проблему и давили марально , говоря что я не умею читать.

Сейчас у меня появилась работа в колл центре и там нужно читать текст в телефон. Я не знаю что делать и как бороться , что бы я не делала страх остаётся по мной.

Консультации, которые помогли людям:

Векслер Олеся Борисовна

Настя, здравствуйте.

Да, ваш страх родом из детства, уже укоренившийся, привычный. Но он не врождённый, а приобретенный много лет назад. А всё приобретённое поддаётся изменению.

Сегодня - вы взрослый человек, который вполне хорошо читает. А страх вызывает не само чтение, а то, как вы воспринимаете ситуацию, связанную с чтением при большом количестве людей. Значит нужно поработать с этим восприятием, с мыслями о себе, о других, которые вызывают чувство страха, поучиться менять их на реалистичные, адаптивные. Сменится восприятие - снизится эмоциональное и поведенческое реагирование.

Настя, захотите воспользоваться моей помощью - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Консультации, которые помогли людям:

Воронина Елизавета Сергеевна

Воронина Елизавета Сергеевна

Добрый день. Это невротический симптом, который эффективнее и быстрее всего поддается корректировке при помощи техник КПТ, поищите себе специалиста данного направления, думаю результат будет хорош.  

С уважением Воронина Е.С.
Врач Психоаналитик
Самара очно и онлайн

Консультации, которые помогли людям:

Доброго времени суток Анастасия!

Вы испытываете страх читать при людях и он у Вас тянется из детства, как Вы пишите. Следовательно на психологическом уровне, реакция организма зафиксировалась, при появлении данного триггера. Кружиться голова и резкие перепады температуры тела - это реакция организма на возникающий стресс.

Конечно лучше всё проработать с психологом, т. к. возможно, нужно будет начинать с испытываемых детских переживаний и комплексов.

А сейчас, предлагаю Вам попробовать покопаться в своём сознании самостоятельно.

Попробуйте определить какой страх оказывает большее воздействие. Социальный или внутренний.

Социальный страх - опасение за изменение своего социального статуса.

Внутренний страх - это страх рождённый лишь фантазией человека, но и страх собственных мыслей, если он идёт вразрез с имеющимися моральными установками. 

Если у Вас появляются навязчивые мысли при возникновении чувства страха, то это уже могут быть фобии и они потребуют более глубокой проработки со специалистом.

Нужна будет помощь, обращайтесь!      

Юрий Моисеевич, Ногинск.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Настя! Вы знаете откуда страх родом, остается его проработать. 

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ