Дочка не хочет с нами жить

Мария (37 лет) 13.02.2023

ДОбрый день! Нашей дочке 8 лет, она с рождения выглядит довольно самостоятельной, и всегда знает чего хочет, начиная с одежды, заканчивая выбором кружков. Мы с мужем ее в основном поддерживаем в ее начинаниях, и на самом деле есть результаты в том, что она выбирает сама. А вот в плане критики и замечаний очень резко реагирует, и даже мелкое замечание воспринимает как будто на нее кричат.

А последнее время после любых наших даже мелких ссор с ней она или пишет на бумаге где то, что хочет жить одна, ее почти никто не любит (кроме дедушки и бабушки), и лучше ей уйти в детдом, или говорит об этом мне, со слезами на глазах. Казалось бы возможно она так хочет привлечь наше внимание (которое она итак получает), но она часто пишет об этом в своих блокнотах, которые лежат у нее в столе, и вроде как никто их не должен был прочитать. Вроде не похоже еще на переходный возраст и гормоны, рановато, а что это может быть, может вы поможете советом. Очень ждем!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария! Критика -это сейчас не эффективный инструмент в воспитании, она ломает человека, особенно тонко чувствительную натуру. Нужно найти к ней другой подход. С ребенком можно договориться.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Мария, доброго утра.

Тревожный звонок,

согласно написанного Вами девочка ощущает дефицит любви и чувствует себя помехой для Вас у нее по какой-то причине не сформировалось чувство сопричастности семье, нет ощущения что она с вами в одной команде.

Вероятно боится Вас расстроить или подвести.

Страх ошибки или может думать, что Вы её такую "нехорошую" любить не будете.

Важно искать и найти причину данного самоощущения ребенка.

И ещё, важно понять как Вы реагируете на её слезы и желание уйти от Вас.

Очень важна ваша реакция.

Загляните в мою статью www.all-psy.com/stati/detail/8842

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Мария.

Скорее всего, вы свое девочке даёте неправильные ориентиры. Сейчас пропагандируется модная позиция- быть другом своему ребенку, это подрывает родительский авторитет. Я считаю ее вредной и неправильной.

Вы дезориентируйте ее, в плане позиций — благодаря этому у нее создаётся впечатление, что она многое может решать, что она уже взрослая.

Приходите на консультацию вместе с мужем, попробуем разобраться, почему так случилось и что вы бессознательно, как родители транслируйте ей.

С уважением, Маташкова Оксана Валерьевна - психолог Алматы.

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, девочка уже Кричит о нехватке любви. Неужели вы не поняли этих ее посланий!

Для начала посмотрите, Понаблюдайте как бабушка выражает к девочке это чувство, как с ней общается. Вот и копируйте.

У вас с дочкой разное понимание Любви!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа