Дочка не хочет учиться

Светлана 22.11.2011

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите мне разобраться с ситуацией,нужен ли моему ребенку психолог.Я понимаю что проблемы ребенка идут прежде всего из семьи, что бы ситуация была ясна начну с самого начала. Я родила дочку в 18 лет,мужу было 19. Мы прожили 2 года и разошлись, дочка осталась со мной. С отцом практически не общается.Я что бы содержать себя и ребенка вынужденна была оставить ее с бабушкой и уехать на заработки. Дочка росла с моей мамой. Сейчас ей 12 лет. С поры детского садика на нее поступали жалобы, что она не слушается, не управляема, не внимательна. В 1 классе те же жалобы. Сейчас она учиться в 6 классе, успеваемасть у нее ниже среднего.Понимая эту проблему наняла репититоров по 2 самым сложным для нее предметам- математика и английский... результат ноль. Говорила с учителями репеититорами все говорят одно:"девочка способная но абсалютно не хочет учиться, не внимательна, не слышит, то что ей говорят" Я разговаривала с ней, обьясняла, что нужна учеба для дальнейшей жизни...говорила что хочу расчитывать на ее помощь когда она вырастет. Пыталась развить в ней амбициозность, что бы она была не хуже всех...она вроде как все понимает , кивает головой, расскаивается искренне, но все это на короткий промежуток времени, потом все возвращается на круги своя. При этом она активно учавствует в общественной жизни школы, линейки, конкурсы какие то мероприятия... ходит в баскетбольную секцию.Но учиться не хочет, говорит что не всем дано...скажите может ли психолог помочь в этом, подсказать как мотивировать ее для учебы, может какие то расстановки для нее сделает... Помогите, пожалуйста!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! давайте разберем, что происходит:

что бы содержать себя и ребенка вынужденна была оставить ее с бабушкой и уехать на заработки. Дочка росла с моей мамой. Сейчас ей 12 лет.

дело в том, что за каждое действие и выбор в жизни есть свои последствия - и когда принимается решение нужно быть готовой и к последствиям этого выбор - т.е. вопрос цены!

Вы выбрали заработок и оставили ребёнка с бабушкой -  а в это самое время - что именно было нужно ребёнку: деньги и доход или же мама рядом с ним?

доход был нужен ВАМ, а ребёнку мать, чтобы не чувствовать себя брошенной.

девочка осталась без отца - так как Вы развелись и с Вашим уездом потеряла и Вас, для ребёнка тяжело оставаться в такой стрессовой ситуации - и ребёнок чувствует себя в опасности - так как потерян базис безопасности, который и формируют родители - тем что находятся рядом с ребёнком, помогают ему узнавать себя, мир вокруг, чтобы ребёнок чувствовал себя защищенным, принятым, нужным - именно это и есть цена выбора!

Вы же выбор сделали и сейчас ощущаете последствия своих действий или бездействий и сейчас нужно исходить уже из этой ситуации - вынести для себя опыт того, что было и осознать Свой вклад  - вынесли ли Вы его? каков ВАШ вклад? ведь если ВЫ хотите, чтобы изменилась ситуация вокруг Вас, то для этого нужн!

измениться и самой - признаться самой себе, что Ваш вклад есть и что он состоит в том, что Вы НЕ были рядом с ребёнком, в тот период, когда ему нужно принятия себя и защита - а ведь она до сих пор в этом нуждается и ЭТУ работу ЗА ВАС никто НЕ сделает! важно и сейчас увидеть себя в первую очередь для того, чтобы помочь и ей тоже!

С поры детского садика на нее поступали жалобы, что она не слушается, не управляема, не внимательна.

В 1 классе те же жалобы.

уже тогда были тревожные звонки, на которые Вы НЕ обращали внимания - а ведь девочка научилось с этим жить - для неё это уже стало нормальным состоянием - отсутствие внимание к ней, отсутствие защиты, чувства безопасности и доверия, она научилась закрываться - ребёнок прибегает к иным формам поведения (так как скажем проблемы поведения) лишь тогда, когда остальные формы НЕ поддерживаются! ведь за эти "проблемным поведением" она получала толику своего внимания к себе - пусть даже негативного! и разбираться здесь есть с чем и идет это уже давно - разбор стереотипов поведения, Вашего стиля общения  с ней, построение нового стиля общения!

Сейчас она учиться в 6 классе, успеваемасть у нее ниже среднего.

Понимая эту проблему наняла репититоров по 2 самым сложным для нее предметам- математика и английский... результат ноль.

а разве проблема  в успеваемости и решается это репетиторами? а что стоит ЗА этим - уже усвоенный ею стереотип поведения - так как таким образом она что-то получает - и именно этот стереотип нужно изменять! а ведь  внем участвуете и ВЫ!

Я разговаривала с ней, обьясняла, что нужна учеба для дальнейшей жизни...говорила что хочу расчитывать на ее помощь когда она вырастет.

а  пытались ли Вы узнать - что происходит с ней? что она чувствует? что в себе несет? ведь человеком движут чувства и их нужно учиться открывать и принимать!

здесь НЕ поможет разбор её перспектив - важно понять - что она чувствует - ведь когда она сможет получать это иным путем, когда сможет довериться и когда почувствует принятие себя - тогда ей НЕ нужен будет привычный путь и она получит возможность вырвать себя из этого!

 Пыталась развить в ней амбициозность, что бы она была не хуже всех...

и тем самым лишь показывали ей, что она Хуже всех - раз это ей нужно развивать! ребёнку важно ПРИНЯТИЕ себя со стороны родителей  - НО НЕ оценка их, тем более негативная! они чувствительны и только ВЫ сейчас можете ей это дать - если конечно возьмете на себя эту ответственность!

При этом она активно учавствует в общественной жизни школы, линейки, конкурсы какие то мероприятия... ходит в баскетбольную секцию.

это говорит о том, что все-таки она социально адаптированна, что у неё есть контакт с Окружающим миром, а вот доверительного контакта с мамой нет - и дистанционные отношения для неё более безопасны, чем близкая эмоциональная связь (а это может сказаться и на будущих отношениях!)

скажите может ли психолог помочь в этом, подсказать как мотивировать ее для учебы, может какие то расстановки для нее сделает...

психолог в Москве может помочь НЕ только ей - НО и Вам понять, что можете сделать ВЫ, чтобы изменить ситуацию - НЕ надо эти функции перекладывать на другого Взрослого человека в жизни девочки - у неё есть мама и ВЫ сами можете ей все это дать - только нужно начать!

Светлана, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!