Энурез у подростка 12 - 14 лет

Наталья (34 года) 13.02.2023

Писает в постель, и может проспать всю ночь. Он не относится к этому как к проблеме, его все устраивает. Если не уследишь напьётся на ночь воды, делать упражнения совершенно не хочет. Ладно было хоть видно что переживает хоть чуть чуть, мне кажется его совершенно это не волнует. Врачи ни одно лечение не помогло, 1,5 года каждый день мочится в постель. Крик души

Здравствуйте, Наталья!

Если проверились у разных врачей узкой специализации ( нефролог, уролог, невролог, эндокринолог), и медицинской причины не выявлено, то можно предположить, психогенный механизм возникновения, то есть психика ребёнка в ответ на какие-то факторы реагирует таким образом, что организм отвечает реакцией в виде недержания. Такое влияние могут оказывать различные стрессовые ситуации, проблемы в семье и в общении с родителями, например, гиперконтроль , дефицит родительского внимания, проблемы со сверстниками и другие причины, когда ребёнок сдерживает сильные, негативные, эмоции и переживания,а тело отвечает таким образом.

  Лучше проконсультировать ребёнка у детского психолога, который занимается этой проблемой. Важна также и работа с родителями.

С уважением, Безуленко Алла,семейный психолог в Долгопрудном.

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, начните с ограничения питья на ночь. Пусть сам стирает своё белье. Может в этом случае, поймёт, что все не просто так.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа