Коммуникабельность подростка, ей 14 лет

Nata 11.07.2017

Моя дочь не умеет общаться, чувствует скованность, в силу того что с 6лет находится в другой стране, испытала языковой стресс, при распросах хочешь иметь подруг, отвечает так привыкла, всегда в одиночестве, что иногда хочется быть одной.

Здравствуйте,Nata! Вашей дочери вдвойне сложно, так как переезд, языковой барьер, совпали с кризисом подросткового возраста. Это один из самых трудных периодов как для подростка, так и для родителя. Главное в ваших отношениях -взаимопонимание. Больше разговаривайте с дочерью, рассказывайте о своей работе, обсуждайте дела, интересуйтесь её жизнью. Чтоб она чувствовала, что вы любите, что в любой ситуации она может рассчитывать на ваш совет и помощь. Поддерживайте уверенность в себе, в своих силах, в том, что у неё есть свои неоспоримые достоинства. Советую вам, обратиться за помощью к психологу или записать дочь,в подростковую терапевтическую группу. Где она научиться знакомиться и выстраивать дружеские отношения со сверстниками. Станет увереннее в себе , в своих силах и повысит самооценку, научиться отстаивать свои границы. Всего доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы