Суета

Ламия (44 года) 09.02.2023

Не могу расслабился ,не могу сделать все без суеты ,всегда тороплюсь ,всегда не успеваю (кажется )но никогда не опаздываю ,везде прихожу раньше времени.Все меня называют метеором ,что ещё хуже меня светит .Живу в постоянном беспокойстве л чем то о ком то .Не могу принять смерть мвмы ,боюсь за своего ребенка ,что я тоже умру он останется один .Не могу создать уют в голове .Везде ищу любовь ,внимание . Привязываюсь сильно и позже от этого страдаю .Хочу как в книге курпатова принять красную таблетку и раз на всегда смирится со всеми и со всем

Ламия, день добрый.

Вы описываете состояние в котором не можете расслабиться, куда-то торопитесь и боитесь опоздать.

Куда же так спешите?

Вероятно к той самой "красной таблетке" которая вас примирит со всеми и со всем. Похоже это метафора смерти, которая нас точно со всеми и со всем примирит - убегая все время из сегодня, вы уже не живете.

Будущее всегда тревожно и неопределенно, вы не только пребываете в непрерывной тревоге, но и лишаете себя сегодняшней жизни и покоя.

Вы пишите что беспокоитесь не о себе, а о чем-то или о ком-то, а значит не проживаете свою жизнь.

Что же вас заставляет убегать от себя чтобы не встречаться с собой?

Возможно что-то, что вы не готовы принять в себе. Возможно что-то что не умеете распознать, почувствовать, назвать...

Часто так живут люди, которые не научились понимать свои чувства, эмоции и потребности. Например боятся их или считают их неправильными, неуместными, непереносимыми. Они живут заданными кем-то другим правилами и требованиями, не замечая собственных желаний, переживаний и мотивов. В них звучат приказы: не плачь, не хнычь, не бойся, не радуйся, не злись, не грусти...

То, чему вам нужно учиться, это остановить себя, прислушаться к тому что вы в самом деле чувствуете прямо сейчас и понять это чувство.

Задача для людей, которые никогда этого не делали очень не простая. Но без нее нет проживания жизни, а значит ком нераспознанных непережитых чувств будет накапливаться и вызывать хроническое напряжение. Итог печален - невозможность принять течение жизни и то что мамы больше нет, страх будущего в котором вы умрете и оставите своего ребенка одного, бардак в голове, лишающий ясности мысли...

Тогда единственным источником радости будут видеться чьи-то любовь и внимание, как награда за ваши старания. И вы ищете их тщетно и не находите, сильно привязываетесь к людям и потом страдаете, но выводов не делаете и бежите дальше в поисках источника любви и принятия.

Поймите, этот источник в вас самой - бежать для этого никуда не надо.

Вы достойны быть любимой?

Вы достойны уважения и внимания?

Ответьте себе честно на эти вопросы, подойдите к зеркалу и скажите вслух: Я достойна...

Если уверены что это так, то начните с себя и проявите к себе, своей жизни и своим чувствам уважение, внимание и любовь. Если внутренне вы не обнаруживаете уверенности в этом, то кто же тогда поверит, если не верите вы сама.

Самый жестокий критик находится внутри нас, самый верный и любящий друг тоже, но его можно обнаружить лишь тогда, когда вы остановите свой бег и прислушаетесь к внутренней риторике и тому как вы обращаетесь сама с собой.

К сожалению тотальное напряжение и предательство себя приводит к болезням, которые в самом деле рано уносят нас из жизни. Поверьте, иметь привычку заботиться о других проще чем о себе, так как беспокойство о других просто создает иллюзию самоуважения.

Лучший способ работы в направлении понимания себя, уважения и любви к себе, это работа с психологом. К сожалению когда мы одни, привычка будет уводить нас в самообман и старые стереотипы поведения. Для реального исследования и понимания себя нужен другой - это диалоги с психологом, в которых специалист сможет не только замечать, но и будет вам подсвечивать те места, которые вы не замечете и где привычно убегаете от себя.

Кроме того жизнь на бегу в хроническом напряжении уже могла сказаться на вашем здоровье. Рекомендую для начала обследоваться у эндокринолога,, а потом всерьез задуматься о том чтобы поработать с психологом.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Ламия, здравствуйте! Красной таблетки нет. Чтобы вы не делали - не будет раз и все прошло. Всего в нескольких строках вы описываете сложное свое состояние вызванное и кризисом возраста, и потерей мамы, и собственной растерянности. Похоже на большую кастрюлю под названием «жизнь» и вам не ясно как из этого начать готовить какие-то конкретные «вкусные» «блюда»- расслабление, уют, любовь. Но вместо «таблетки» рекомендую сначала маску на себя! Приходите в терапию, даже 5-6 встреч и уже станет полегче и пояснее.

Екатерина, Санкт-Петербург.
Будьте бережны к себе.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ламия! Характер - это привычка, вы привыкли так поступать, потому, что вас так научили делать когда -то. Вам не досталось достаточного количества этих вещей

Ламия

Везде ищу любовь ,внимание .

поэтому спешите дать это другим, вместо того, чтобы начать получать их самой. В психологии -это называется альтруизм.

Ламия

Привязываюсь сильно и позже от этого страдаю .Хочу как в книге курпатова принять красную таблетку

Таблеток таких, которые бы решили ваши внутренние проблемы -не существует, к сожалению, но есть терапия, благодаря которой вы изменитесь и начнете жить в гармонии с собой и окружающим вас миром.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Добрый день.

Ламия. Понятно, что вы хотите облегчения, в рамках невротического комплекса. Есть вариант  коммуникации, в котором возможно сделать шаги к освобождению от суеты. Начать. И получить умеренность, уверенность, радость,  в обновленном восприятии, и внутри и снаружи,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

Здравствуйте,Ламия.Все вышеописанное-невроз,в виде Вашей бесконечной тревоги,идущей с раннего детства.Красная таблетка для Вас-это личная длительная терапия,например,с психоаналитиком.Что бы,утилизировать эмоциональные травмы детства,гармонизировать личность и начать жить позитивно,здесь и сейчас.Это можно в личной разговорной терапии.Имею такой опыт и к Вашим услугам.