Жизнь и суета

Елена 30.10.2013

Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 25 лет, и не знаю с чего начать мою исповедь). Я понимаю, что бывают проблемы и хуже и страшнее, но мне достаточно сложно разобраться в своей прекрасной голове.

Я замужем уже как 3 года, муж меня очень любит. Он прекрасный человек, на данный момент из близких и родных мне людей у меня только он. Отец живет своей жизнью, мама развелась с ним (мне было 11), и этому я была рада, это был тиран и все детсяво я провела в страхе и сидя на окне в каком состоянии придет мой отец. Сейчас с ним общаться я не хочу, т.к. при общении с ним я начинаю нервничать и все вспоминается какждый раз, хотя сейчас ему хочется быть с дочькой.Я прервала вновь зарождающиеся отношения. Мама у меня умерла кагда мне было 15 лет, она болела. В тот момент осталась я с братом (он старше меня был на 6 лет). В 2011 году он умирает.(пишу и плачу). Остаюсь я с мужем. Муж для меня как опора, поддержка и близкий человек. Прошло уже время. Разумно я понимаю, что я счастливый человек. У меня есть муж, где жить, работа, я получаю высшее образование(есть средне-специальное), планируем будущее (дом, ребенок). Но мне достаточно тяжело в нашем 21 веке)) Я очень эмоционально и беспокойно на все реагирую. Когда мы собираемся сделать седьезный шаг в жизни (возьмем покупку дома, это мне нужно продать квартиру и купить дом), мне некому подсказать из близких, ни мамы, ни брата, я понимаю,что я уже взрослая и должна решать и принимать решения сама, но мне страшно, т.к.мы молодые и можем совершить ошибку. Также, я очень трепетно отношусь к животным. Пока у меня нет ребенка, мой мозг повернут в сторону братьев наших меньших. И доходит (человек сказал бы мне, что это бред) до того , что я понимаю, что беззащитное животное мне жаль болше, чем человека. И часто видя, что с ними на улице, накручиваю себя и все может дойти до слез. Вообще у меня близко слезы расположены, так мне говорят)) Но ответить и постоять за себя я умею, и даже в очень колкой форме. И еще все эту городскую суету я просто устаю видеть. Есть желание , что дом стоит купить не в городе, не рядом с городом, а в моей деревне, где я провела детство(там сейчас у меня мама и брат). Что бы не видеть всю эту жестокость людей, жестокость к животным, и еще можно перечислять... Но понимаю, что возможно это не лучший вариант для меня, будущему ребенку я хочу дать хорошее образование. Вот и получается для меня запутанный клубочек.

Все как-то так, но мне достаточно тяжко, возможно это временами. Хотелось бы прочесть Ваш комментарий!Спасибо!

Елена, Вам сложно справляться с Вашими чувствами. Во-первых, потому что Вы чувствительный человек. И это здорово, это талант, на самом деле, который помогает более полно жить, любить и быть любимой, дает мудрость. Думаю, это стоит ценить и беречь в себе... А с другой стороны, Вам сложно, потому что многое Вам пришлось перенести. И это осталось не оплаканным до конца. Смерть брата. Смею предположить, что и смерть мамы тоже. Свои страхи по поводу отца. Свои обиды. Поэтому и слезы близко. Поэтому Вы так остро реагируете на события. И испытываете жалость и умиление по отношению к животным.

Вам пришлось пройти через испытания, так сложилась Ваша история. Вы знаете, что такое боль. Но благодаря этому Вы можете сочувствовать другим и помогать им. И это важно.

Кстати, большинство людей легче жалеют животных, чем людей, потому что они защищаются от боли, которую вызывают в них людские несчастья.

Думаю, Вы, правда, счастливый человек - пройдя через трудные этапы, Вы обрели любимого и любящего мужчину, у Вас важные планы на будущее (и это нормально, что они Вас и пугают тоже, бояться - это чувствовать, что живешь). Вы можете при этом не испытывать счастья, потому что недопрожитые переживания из прошлого, как призраки, присутствуют в Вашей жизни. Поэтому важно дать им место - плакать, пока плачется, бояться, если есть страх... И хорошо это делать не в одиночку, а с людьми, человеком, который может Вас понять, поддержать, слушать. Кто это будет - муж, подруга, священник или психолог - решать Вам.

Позвольте себе и слабости тоже. (По письму я почувствовала, какая Вы можете быть сильная.) Дайте себе время. Попробуйте относиться к себе, как к маленькому котенку, который у Вас вызывает сострадание и умиление.Вы испытываете это к животным еще и потому, что сама себя недостаточно жалеете и балуете.

И удачи Вам!

Гамзаева Светлана Сергеевна, психолог Нижний Новгород