Отношения подруг

Анна (35 лет) 08.02.2023

Здравствуйте. Мне 34 года, замужем, двое детей, домохозяйка. У меня есть подруга со школы (33года,замужем, двое детей, домохозяйка), которая постоянно обижается на меня, ревнует. Мы общаемся с ней очень близко, часто, хоть и живём далеко. И когда, например, у меня другие дела, отпуск на море, гощу у родителей, она вечно обижается и предъявляет мне то, что я пропала из сети, не пишу, что она думала, что мы близкие, а оказалось, что я общаюсь с ней лишь, когда одна дома, и мне скучно.

Я объясняю, что наша дружба такая же, что я не могу вечно сидеть в сети и общаться. Что есть другие люди и дела, которые требуют моего внимания и участия. Я устала от бесконечных обид и оправдываний. Живём на расстоянии 800км. Видимся раз в год. Я приезжаю к ней гости. И вот сейчас она звала меня в гости на выходные праздничные (один раз я так ездила года 3-4 назад), а я отказалась, сказав, что поеду летом, как езжу уже три года подряд с детьми и живу у неё почти месяц, так мне удобнее (нет прямого поезда, пересадка в Москве).

Потом меня позвала в гости другая подруга (33года,замужем, двое детей, домохозяйка), которая живёт в два раза ближе, в Москве, на длинные выходные, я согласилась. К слову сказать, с ней мы общаемся не часто, просто, захотела к ней, никогда не была. Проще добраться, удобнее. Да и видимся мы с ней не каждый год, и пару дней, не больше. Вторая подруга с института.

Вопрос. Скажите, я плохая? Что отказалась ехать к одной, а поеду ко второй подруге, потому что мне к ней больше хочется, и проще добраться? И ещё. Я хочу скрыть свою поездку от первой подруги, иначе, она жутко обидится, думаю, вплоть до разрыва наших отношений, так как она всегда меня ревновала к той. Нужно ли врать во благо, как мне кажется, или признаться?

В целом, хочу знать, как себя вести с первой подругой? Я устала от вечных претензий, давления, обид, ожиданий от меня чего-то большего. Хочу дружить, мне дорога она, но хочу научиться справляться с ситуацией. У подруги очень сложная судьба. Мать её не любила никогда, отношения с мужем тоже натянутые, как качели, один из детей неизлечимо болен, близкая бабушка, что ей заменила мать, умерла два года назад, нет других близких, нет работы, зато есть лишний вес, нехватка денег, крайне низкая самооценка и ощущение никчемности и ненужности. От этого страх потерять и меня.

Но я душевно не могу заменить ей всех родственников. Я всегда выслушаю, поддержу, люблю её, сопереживаю. Но у меня всё другое, любящие родители, здоровье дети, заботливый муж. Работы у меня тоже нет, но денег мужа хватает на простую жизнь без роскоши. И порой мне не ловко и стыдно рассказать о чем-то хорошем, чувствую себя какой-то виноватой...

Векслер Олеся Борисовна

Анна, здравствуйте.

Ну для начала, вы взрослый, самостоятельный человек, который вправе следовать своим желаниям и предпочтениям. У вас есть веские аргументы, почему вы выбрали поездку ко второй подруге, отказав первой. Они для вас значимы, но при этом не делают вас плохой подругой, предателем. Это просто ваш объективный выбор.

У вашей первой подруги действительно тревожный тип привязанности, некий перенос нехватки материнской любви в детстве на вас. Но вы не можете нести ответственность за её восприятие жизни. Вы даёте ей столько, сколько можете дать. Но не берите на себя вину, если ей этого недостаточно, такое видение ваших отношений только её выбор реагирования, это изменить не в вашей компетенции.

При этом зная, что ваша подруга всегда так вела себя, не ожидайте от неё иной формы поведения. Понимая, что не вы являетесь причиной её претензий, обид, а только её личное восприятие ситуаций.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Яровая Лариса Анатольевна

Анна, здравствуйте!

Вы все правильно понимаете, Ваша первая подруга возложила на Вас огромные ожидания

Анна

заменить ей всех родственников

А Вы не можете, да и не обязаны этого делать. Так же, как и не должны оправдываться.

Судя по всему, Ваша подруга находится в детской позиции и живет по принципу "Дайте! Все только мне!" И боюсь, сколько бы Вы ни давали, она вряд ли будет удовлетворена - слишком много пустоты в ее жизни

Анна

Мать её не любила никогда, отношения с мужем тоже натянутые, как качели, один из детей неизлечимо болен, близкая бабушка, что ей заменила мать, умерла два года назад, нет других близких, нет работы, зато есть лишний вес, нехватка денег, крайне низкая самооценка и ощущение никчемности и ненужности.

Хорошо бы Вашей подруге обратиться к психологу, чтобы разобраться в себе, повзрослеть, повысить самооценку, проработать ее детские травмы. Попробуйте мотивировать ее на это.

А Вы, Анна, продолжайте любить свою подругу, поддерживайте и сопереживайте. Но ровно столько, сколько считаете нужным. Кроме нее, у Вас есть еще кого любить. Даже если ей кажется, что Вы должны любить только ее.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom, WhatsApp