Отношение подруги

Аня 13.03.2014

У меня возникла проблема, уже как месяц не могу разобратся в чем дело.. Все начиналось весьма хорошо, общались, дружили.. Я чувствовала некую поддержку и понимание с ее стороны, но все мы знаем что у наших подруг, помимо нас самих, есть свои "коллеги", и с каждым днем я начала замечать, что моя подруга со своей, так сказать, второй лучшей подругой, начала проводить больше времени. В скором времени я, будто бы вещь которой попользовались и выбросили, была серой мышкой. Разговор (или вообще мое существование) начиналось только с моей инициативы и практически никогда не затягивался более чем 3-5 минут. Как то желание вовсе пропало общаться с ней, но когда я вспоминаю как мы общались раньше. Не знаю в чем дело, раньше общались нормально, помогали друг-другу.. В общем, как я поняла, с ее лучшей подругой, проводить время ей веселее, хотя когда мы и заводим разговор, хоть и короткий, я узнаю свою прошлую подругу.. С которой мы почти все время напролет общались.. Хотелось бы понять, почему она так сделала (ничего такого что бы спровоцировало ее на это, в нашей дружбе не было), и можно ли как то вновь возобновить былое общение, и полноценную дружбу, или все же стоит на это забить, и не обращать внимания...? (Аня, 15 л.)

Истранова Наталья Леонидовна

Аня! Ревность между подругами обычное дело. Пойми, что тебе обидно, что ты ревнуешь и ... тебе станет легче! И уже не будет так болезненно начинать разговор с подругой. Ведь она чувствует твою затаенную обиду к ней, и поэтому ей не очень хочется общаться с тобой... Можно даже как-то поговорить с ней об этом. Скажи, как тебе больно видеть, что она проводит с ней так много времени. Только скажи об этом не злобно, а грустно... Преодолеть свою боль трудно, но возможно! А потом возможна уже радость совместного свободного общения.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва