Непринятие коллектива

Татьяна (19 лет) 08.02.2023

Здравствуйте! Я учусь на 1 курсе ВУЗа более 10 месяцев. Так получилось, что мне тревожно общаться с моими одногруппницами Все началось с самого начала, с веревочного курса, со знакомства с группой: Я не смогла показать себя настоящую, свои реальные интересы старалась скрыть, сказав только про несколько хобби, без деталей. Мне было очень неловко и стыдно говорить про себя. В сравнении, я заметила, все ребята максимально раскрыли свою личность, показали, какие они есть - очень классные и творческие!

Когда я сидела с одногруппницей за одной партой, даже когда нас пытались сблизить путем игр, мне было страшно подбирать предложения (но я это делала), хотя общие интересы есть и были - к тому же, я заметила, что она так же не стремилась к моей персоне (уводила взгляд, молчала, ничего не спрашивала в ответ), меня этим как ошпарило; С того момента я больше с ней не поддерживала общение.

В моей группе больше девочек, а с ними я всегда не могла построить нормального общения и дружбу. Мне всегда кажется, словно я слишком другая. Они очень классные, интересные, творческие, а я какая-то скучная на их фоне. Когда я рядом с ними, то мне кажется, со мной не о чем поговорить, НО когда я остаюсь наедине с собой/близкими, то заметно раскрепощаюсь, буквально говорю без умолку.

Теперь я не могу даже завести диалог с кем-то из группы, так как ощущаю себя лишней, изгоем, странной. К тому же, внешность, образ у меня совсем отличается от большинства: В то время как девушки в группе носят классические брюки, рубашки, пиджаки, цепочки, красятся максимально незаметно, нюдово - у меня короткие крашеные бардовые волосы, пирсинг на ушах, тоннели, а еще предпочитаю черные джинсы и футболки, темный макияж.

Постепенно я сама отреклась от них, хотя они делали ко мне шаги навстречу (Обнимали при встрече, а я нет; Звали с собой куда-то, я в ответ - никогда; Спрашивали, просили помочь - я не делаю этого, даже если очень нужно). Не понимаю, чего я так боюсь... Я до смерти стесняюсь своих одногруппниц, но не одногруппников. В школе было точно так же (общалась только с парой мальчиков), но мне казалось, что в университете все изменится.

Сегодня я совершила самую главную ошибку - не поздоровалась с одногруппницами, так как попросту смотрела в пол, искала скорее место, где можно переждать перемену (я не знала, что они сидели неподалеку). Теперь мне стыдно, поскольку кажется, что этим поступком сильно усугубила свое положение; Девушки со мной не поздоровались.

Пожалуйста, подскажите, почему я так поступаю с группой? Можно ли выйти из этой ситуации, показать людям, что я нормальная и действительно хочу стать частью коллектива? Возможно ли примкнуть к ним, спустя такое количество времени?

Татьяна

Постепенно я сама отреклась от них, хотя они делали ко мне шаги навстречу (Обнимали при встрече, а я нет; Звали с собой куда-то, я в ответ - никогда; Спрашивали, просили помочь - я не делаю этого, даже если очень нужно). Не понимаю, чего я так боюсь... Я до смерти стесняюсь своих одногруппниц, но не одногруппников. В школе было точно так же (общалась только с парой мальчиков), но мне казалось, что в университете все изменится.

 С этим надо разбираться очна, реальна со специалистом.

Татьяна

Можно ли выйти из этой ситуации, показать людям, что я нормальная и действительно хочу стать частью коллектива? Возможно ли примкнуть к ним, спустя такое количество времени?

Можно и реально.

Удачи !!!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! Так, как выглядите вы, обычно выглядят творческие личности и практически у всех у них есть комплексы. Они нелюдимы и боятся общения. Отсюда и возникают их проблемы с ровесниками. Но, можно все наладить. Работать вам нужно в направлении стеснительности и закрытости. Почему вы такая? На это есть причины. Работа с психологом, поможет вам проработать ваши проблемы. Решайтесь, могу быть вам полезна в этом вопросе.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог