Смерть зятя

Анна (49 лет) 05.02.2023

Внучке 3 года, она постоянно просится к папе, какую ей дать послушать сказку о том что папа стал ангелом?

Здравствуйте, Анна. Примерно в 3-4 года дети начинают узнавать, что есть смерть. Могут наблюдать за природой, насекомыми и пр.

Конкретных сказок я вам подсказать не могу, но у детей у самих очень подвижная психика и богатая фантазия. Поэтому нужно мягко сообщить, что папа не сможет больше её навещать, сказать, что так бывает и объяснить, что он её очень любил.

А остальное ребёнок объяснит себе все сам. Главное не избегать вопросов и быть готовыми обсуждать это. Так тревоги будет меньше.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!