Дружеские, недружеские отношения

Александра (59 лет) 29.01.2023

Мне 57, пять лет назад познакомилась со сверстницей, сдружились, много общаемся по телефону и лично. Она очень активный человек, интересующийся многими вопросами модного сейчас "развития", постоянно "подтягивает" меня. Сначала это общение "взахлеб" давало энергию, даже эйфорию. И вот чувствую, устала я от такой активности, напористости, участия в моей жизни, не мой темп, не моя активность, не чувствую дружбы, возможно не так ее понимаю. Просто стала испытывать дискомфорт от общения с прекрасным, но, похоже, не своим человеком. Как отстроить дистанцию не обидев? Как сократить активность общения?

Александра, здравствуйте!
На мой взгляд кроме честности и ясности, ничего другого и не требуется. Выберите момент когда сможете спокойно, ясно и прямым посланием сказать вашей подруге, что сейчас такой темп для вас не подходит. Вы очень цените (если это так) ваши отношения, но вам важно слышать себя и хотите договариваться с подругой о каком-то другом подходящим для вас обоих вариантом. Вы не в ответе за чувства другого-если она выберет обижаться, это ее выбор. Не ваш и вы за него не отвечаете. Если человек на том конце услышит вас, так же ценит ваши отношения- уверена вы сможете договориться!
Кроме того - обсудить эту ситуацию, лучший способ отказаться от иллюзий. Вы никогда не знаете что на самом деле чувствует или думает человек, пока сам это не прояснит!
Надеюсь у Вас, Александра, все получится!

Екатерина, Санкт-Петербург.
Будьте бережны к себе.

Здравствуйте!

Похоже, что эта знакомая нарушает ваши границы.... А умеете ли вы говорить нет?

Возможно вы замечаете дискомфорт и в других отношениях , например, с близкими людьми, но не можете различить нарушение границ. С близкими так часто бывает, для них наши границы открыты больше. Но нет ли здесь тоже «чего-то слишком».

Возможно ваша знакомая просто обозначает ваши трудности общения? Это моя гипотеза исходя из той малой толики информации, которую вы дали в вопросе. Как это про вас, только вы можете знать.

Могу помочь разобраться в этих отношениях, обращайтесь!

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах