Любимый мужчина решил жить один

Наталья (39 лет) 28.01.2023

Здравствуйте. Встречались с мужчиной около года, затем решили начать жить вместе. Он разведен (41 год), есть дети от первого брака, у меня тоже есть один ребенок (живет со мной). Мне 38 лет. Он принял решение, что не хочет больше жить семейной жизнью, хотя я его никогда ничем особо не напрягала, все делала практически сама...

Сказал, что ему вся эта семейная жизнь мешает заниматься делами и он не хочет ответственности. Я не знаю как мне быть, я его отпустила, но очень люблю и хочу вернуть. Отношения мы все также поддерживаем, но еще не виделись с тех пор как он ушел (прошло около недели). Мы созваниваемся каждый день, но я вижу как он радуется своей холостой жизни и мне от этого грустно. Не знаю как быть... Что посоветуете в данной ситуации? Как мне себя с ним вести дальше?

Наталья здравствуйте, история грустная. Мужчина сделал выбор, принял решение, что не хочет жить семейной жизнью. Самое лучшее, что в этой ситуации вы можете сделать это заняться собой. Первое, это пойти в терапии и узнать о себе и как вы выстраиваете отношения. Понять свои чувства, свое состояние. И только, тогда, когда вы увидите картину целостно, можно будет говорить, что вам делать дальше. Вы не знаете, как себя вести, потому что вы недостаточно знаете о себе. Вы пишите, он радуется, а мне от этого грустно. В этой месте, тоже есть над чем поразмышлять. В таких ситуациях психологическая помощь необходима.

Наталья

Большое спасибо за ответ!

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, к сожалению, если мужчина принял решение жить отдельно и он не хочет ответственности, то вернуть его можно только как « партнера без обязательств». Если вас вариант таких встреч устраивает, вы можете предложить ему такой вариант взаимодействия.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Наталья

Большое спасибо за ответ. Он такой вариант сам предложил, но мне кажется, что от этого будет только хуже если только я не пересмотрю свое к нему отношение и не "остыну", а буду также как и он относится ко всему просто и без обязательств.

Хуже для кого? Для вас? Скорее всего, просто вас этот вариант не особо устраивает. В этом случае вопрос приоритета: что для Вас важнее.

Монастыренко Сергей Дмитриевич

Здравствуйте, Наталья!

Ведите с ним так, как чувствуете сами.

Если он не хочет семейной жизни с вами, стоит ли вообще проявлять вам активность для возможности продолжения отношений?

Разве вы сможете за него перерешать что-либо?

Есть так называемая «молитва гештальтистов»

"Я это я, а ты это ты. Я делаю своё дело, а ты - своё. Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям, а ты живёшь не для того, чтобы соответствовать моим.

И если мы случайно нашли друг друга - это прекрасно, если нет - каждый пойдёт своим путем".

 Извлеките лучше из опыта с этим мужчиной что-то важное для себя.

 Задайте себе вопрос: «Чему меня учит эта ситуация?»

«Почему я притягиваю психологически «раненых» мужчин для своей семейной жизни, за которых нужно делать все самой?

Вы пишите: «Он принял решение, что не хочет больше жить семейной жизнью, хотя я его никогда ничем особо не напрягала, все делала практически сама...»

Возможно, вот в этом«все делала практически сама…» живет сценарий женщин вашего рода, в котором, женщины принимают мужскую роль на себя, а мужчины чувствуют себя слабыми и бегут.

Если хотите более детально разобраться в вашей ситуации, добро пожаловать ко мне на консультацию.

Буду рад помочь!

С уважением, психолог Сергей Монастыренко

Наталья

Большое спасибо за ответ. Не знаю, стоит ли с ним вообще общаться...

Наталья, добрый день.

История грустная, но есть о чем подумать.

Насколько я понимаю, связь Вы поддерживаете с мужчиной. Такой формат взаимоотношений тоже возможен, тем более, что Вы его ничем не напрягали и все делали сами.

Ваша грусть понятна и уместна, хочется Вас поддержать в этом месте.

Но предлагаю рассмотреть ситуацию шире. Отношения с мужчиной - это только одна часть Вашей жизни, но не вся ваша жизнь. Ваша жизнь намного больше сложившейся ситуации.

Если нужна поддержка или консультация, обращайтесь.

С уважением,

Психолог Елена Камалян

Наталья

Большое спасибо за ответ! Я не совсем точно написала о том, что я что-то делала сама. И это не связано с мужской работой. А в принципе, то, что мы жили спокойно, не ругались.

Наталья, в любом случае дайте себе время, чтобы стабилизировался эмоциональный фон, поддержите себя. Это сейчас важнее всего. Благодарю за отклик на ответ.