Супруга зависима от мамы

Евгений (40 лет) 27.01.2023

Добрый день!

Мы поженились два месяца назад, у меня второй брак, у нее первый.

Супруга сильно зависит от ее мамы, может без предупреждения уехать к ней, созванивается или переписывается раз 30 в день.

Мама полностью от нее зависит, она ей заказывает такси, готовит ей программу на ее работу и папе тоже заполняет электронный журнал. Приходит вечером уставшая, дома естественно ни чего не делает. Мы живем отдельно.

Я работаю вахтовым методом, уехал на работу а она полностью переехала к маме, и живет у нее вторую неделю, хотя говорила что уедет на выходные. Меня этот момент очень сильно расстроил. я ей сказал что не буду с ней контактировать пока она не вернется домой. Она ни чего не ответила. А мне тяжело на душе, думаю звонить не звонить ей, или стоять на своем.

Хотя в целом, вроде понимает что что то не то, говорит что избаловала маму, но у нее проблема сказать "нет" маме, папе и ее брату.

1. Как быть в ситуации что она уехала на неделю и я сказал что не буду с ней разговаривать?

2. В целом нужно ли что то предпринимать, может ей просто нужно время?

Здравствуйте Евгений! Время ей не нужно, нужно жену направлять, вам  39 лет и вы уже достаточно опытны, чтобы это делать. Упрекать, ругать, обижаться - это детские варианты реакции. Вы как старший, ведете ее по жизни. У нее это все привычка.

Евгений

Супруга сильно зависит от ее мамы, может без предупреждения уехать к ней, созванивается или переписывается раз 30 в день. Мама полностью от нее зависит, она ей заказывает такси, готовит ей программу на ее работу и папе тоже заполняет электронный журнал. Приходит вечером уставшая, дома естественно ни чего не делает. Мы живем отдельно.

Я не знаю сколько ей лет, чтобы понять психологический возраст вашей супруги. Семья -это уже отдельная система, поэтому родительская семья уходит на второй план. Думать нужно прежде о своей. Но, в связи с тем, что ваша супруга остается одна, после вашего отъезда, то бывать у своих родных почаще не возбраняется. Одиночество может привести к плохим вещам, таким как депрессия, болезнь. В вашем случае нужно жене просто знать меру. Когда вы дома -нужно заниматься только вами и домом. Когда вас нет, то она может свое свободное время, не в ущерб дому, посвящать родным. Когда родятся дети, тогда она больше будет посвящать семье времени. Главное терпение и понимание происходящего.

Коваленко Ангелина Александровна

Евгений!

К сожалению, если другой человек по своей воле не хочет чего-то делать или делает это по-своему, Вы мало что можете сделать. Разве что попытаться выяснить и понять причины его поведения и подобного отношения. То, как у Вас в семье устроен процесс разделения и выполнения обязанностей (кто за что отвечает, по поводу чего друг с другом надо советоваться обязательно, а по поводу чего – можно и не советоваться), во многом зависит от Вашего умения и умения Вашей супруги договариваться между собой.

Вам надо обсудить с ней Ваше недовольство и узнать, что ее не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Если Вы ее любите, то можно найти способы помочь ей и себе в создании семьи.

Боюсь, что в письме такие "алгоритмы" прописать не получится.

В живом общении можно разобраться и найти выходы к свету в Ваших отношениях.

Обращайтесь.

С оптимизмом,

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.