Ссоры в семье

Кристина (28 лет) 25.01.2023

Здравствуйте! Мне 27 лет и у меня 2 дочки 6 и 1.5. У нас с мужем очень часто ссоры, он взрывается на пустом месте, сжимает кулаки и может что нибудь пнуть или ударить. Иногда поднимает руку на меня ( толкнёт, по щеке ударит) сам он из неблагополучной семьи и в его семье были разные мужчины у матери и пьянки, драки.

Все началось после рождения первой дочки. Я уходила от него, но решила простить и вот 4 года пока не родилась вторая было тихо.. сейчас начал опять поднимать на меня руки, обзывать как захочет и старшая стала заступаться за меня бить папу… и вот сегодня случилось страшное.. за то, что она его ударила он дал ей по щеке… я не знаю как быть теперь ? Уходить? Заставить его пойти к психологу и лечиться? Ведь когда у нас все хорошо, он супер папа и муж.. стоит ли ходить сейчас дочке в сад? Она же там все расскажет

Яровая Лариса Анатольевна

Кристина, здравствуйте!

Вероятнее всего, на такое поведение Вашего мужа повлияло его непростое детство в неблагополучной семье. И его агрессия, с высокой долей вероятности, предназначена не Вам и не детям. Скорее всего, он злится не на Вас, а на тех, кто причинял ему боль (эмоциональную, возможно, физическую) в детстве. Но он может не осознавать этого.

Агрессия накопилась в нем в таком количестве, что он просто не способен с ней справляться.

Это поддается коррекции. Если у Вашего мужа есть желание научиться управлять своим гневом, ему стоит обратиться к психологу и проработать его детские травмы.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom, WhatsApp

Степанова Екатерина Сергеевна

Кристина, здравствуйте! Примите мою поддержку.

Кристина

Ведь когда у нас все хорошо, он супер папа и муж

Судя по вашим словам - у вас не всё хорошо, вы его как будто оправдываете.

Ударить, оскорбить - это насилие.

Вы не виноваты в его агрессии и сейчас стоит задуматься о безопасности себя и детей

Кристина

Заставить его пойти к психологу и лечиться?

Если он сам не захочет, то вы его не заставите. Поговорите с ним об этом и подумайте над своим планом действий.

Кристина

сам он из неблагополучной семьи и в его семье были разные мужчины у матери и пьянки, драки

А данный факт не является оправданием для его поведения.

Поймите, что с вами там нельзя.

Что бы вы сказали своей подруге, если бы она оказалась в такой ситуации?

С наилучшими пожеланиями,
Екатерина, клинический психолог, РЭПТ.