Как перебороть себя и подойти познакомиться?

Маша 28.04.2014

Хочу подружиться с одной девочкой, вместе занимаемся плаванием(4 занятия только прошло). Она младше меня немного. Но я не знаю как начать разговор, мне не по себе от мысли, вдруг она не захочет общаться или что-нибудь ещё. У меня осталось 3 недели, чтобы познакомиться...

Здравствуй, Маша!

Чтобы познакомиться надо просто подойти и заговорить! И неважно о чем. Хотя бы спросить, в какой она учится школе, если ты сама школьница. После первого вопроса можно спрашивать ее о том, что тебя интересует (чем она еще занимается, кроме плавания, на какой улице живет и т.д. ) Чем больше ты раздумываешь, тем сложнее обратиться к незнакомому человеку. Поэтому лучше просто перешагнуть через свои страхи и сомнения и заговорить. Ты ведь боишься, потому что думаешь о самом худшем варианте развития событий. А может быть, она наоборот окажется разговорчивой и дружелюбной. Но если ты не заговоришь с ней, то никогда об этом и не узнаешь.

Если же она не захочет разговаривать, когда ты к ней обратишься, значит она плохо воспитана. А зачем тебе плохо воспитанные знакомые? Дружить с тобой она не обязана, а ответить на обращение - естественно для любого воспитаного человека.

Самое сложное -  сделать первый шаг. Просто подойди, улыбнись и о чем-нибудь спроси. А дальше будет проще.

Успехов тебе!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин