Чувство вины

Серега (25 лет) 23.01.2023

Почему я чувствую себя виноватой когда просто ссорюсь или конфликтую, мне больно до слёз, я не виню никого ведь все точки зрения правы по своему, этот дискомфорт не исчезает пока я не пойду и не извинюсь, не могу перестать думать об этом

Векслер Олеся Борисовна

Здравствуйте.

По каким-то своим внутренним причинам, вы не даёте себе право на собственное мнение. Выразив его - вы его тут же обесцениваете, критикуя себя и испытывая вину.

Тут хорошо бы разобраться с помощью специалиста - а что формирует подобный запрет, какие мысли о себе, о других и проработать их, чтобы снизить чувство дискомфорта и вины.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Серега,

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте.

Это означает, что ваше чувство вины глубинное. А эпизоды по которым она возникает, лишь триггер, который активирует вашу вину. Я очень плотно описал ваш вопрос. Почитайте:

Истоки глубинного чувства вины - и как выглядят люди, у которых его нет

Глубинное чувство вины. Как понять, что оно управляет вами?

Глубинное чувство вины. Как самостоятельно избавиться от него?

Сепарация от родителей. Чувство вины за уход в самостоятельность

Чувство вины при защите личных границ. Что делать с такой виной?

Научитесь говорить НЕТ, не испытывая чувства вины

Будет нужна помощь обращайтесь

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Сергей! Все очень просто, в детстве возможно, вас заставляли родители извиняться за все, виноваты были вы или нет. Каждый ребенок повторяет модели поведения, приобретенные в детстве. Сейчас это просто привычка. Привычки можно менять. Занимается этим терапия.