Глубинное чувство вины. Как понять, что оно управляет вами?

main_img

Когда в откровенном разговоре другой человек вдруг произносит:

Меня не должно было быть на этом свете.

повисает тяжёлая тишина, слышащим это сразу становится неловко.

Так человек описал то, что чувствуют все люди с глубинным чувством вины.
Глубинное чувство вины - это чувство вины за свое существование.

Абсурдная идея, но крайне разрушительная:
если ты виноват в том, что существуешь, то ты не имеешь права на счастливую жизнь, на радость и должен довольствоваться тем, что тебе пошлет мир, даже если это будут ужасные ситуации и испытания.

И осознает это человек или нет, но с таким чувством он живёт в соответствии с этими ограничениями. Даже когда жизнь дарит ему возможность вполне заслуженно получить что-то хорошее, он сам от этого отказывается.

Условно можно вывести две разновидности чувства вины: поверхностное и глубинное.

Поверхностное чувство вины

Вина - это ответственность за обиды и несчастья других людей, которую эти люди перекладывают на "виновного".
"Ты делаешь не так, как я хочу. Мне плохо - и ты в этом виноват".

Это чувство легко осознать.
Оно ощущается, как дискомфорт в груди ("на душе не хорошо"), как погружение под воду, похоже на смесь тоски и одиночества. Оно возникает, когда значимые люди винят человека за его поступки. Например, родитель ругает ребенка за то, что тот получил двойку.

Оно возникает, когда значимые люди хотят от человека действий, не совпадающих с его желаниями.

  • Если он все же поступит так, как хочется ему - у него появится чувство вины.
  • Если поступит так, как хотят другие - он свернёт со своего жизненного пути, добровольно отдаст свою жизнь в чужие руки и будет испытывать раздражение.

Чем значительнее выбор, тем сильнее раздражение. Например, родители могут не удивляться, что сын на 4 курсе бросает институт и начинает заниматься чем-то "несерьёзным", если это они уговорили его учиться здесь, а он хотел поступать в другое заведение.

Рождение глубинного чувства вины

Глубинное чувство вины зарождается, когда ребенок является одной из причин сложной жизни родителей.

Часто родители сами считают своих детей причиной низкого качества своей жизни, своих несчастий:

Я не поехала за границу потому, что надо было растить тебя.

У меня не получилось доучиться потому, что родился ты.
Мне пришлось терпеть пьянство твоего отца, чтобы поднять тебя на ноги.

Но глубинное чувство вины может возникнуть даже тогда, когда родители прямо не говорят о вине ребенка в своих несчастьях.

В 3 года ребенок способен очень четко и правильно считывать эмоции других людей. Но в этом возрасте ребенок считает себя "причиной всего на свете". Если мама и папа постоянно грустные или злые - у него нет никаких сомнений, что именно он в этом виноват.

С какой-то стороны это может помогать ребенку выживать в такой семье в прямом и переносном смысле: он становится мягким, податливым, удобным, послушным. Он всеми силами старается не доставлять родителям неудобств или беспокойств.

В некоторых случаях такая тактика действительно снижает уровень эмоционального и физического насилия, которое приходится переживать ребенку в семье, где родители несчастны и не умеют себя контролировать.

Однако глубинное чувство вины становится сутью человека, а правила, которые оно диктует, становятся его жизненным стилем.
Человек с глубинным чувством вины во взрослом возрасте терпит насилие над собой даже тогда, когда есть все шансы его избежать. Более того, поведение этого человека провоцирует окружающих поступать с ним "плохо".

Как понять, что глубинное чувство вины управляет вашей жизнью?

  1. Человеку тяжело просить о помощи.
    Ему не хочется утруждать других. Он считает, что лучше самому терпеть неудобства, чем тревожить кого-то. По этой же причине он часто терпит недопустимое поведение по отношению к себе - ему сложно попросить прекратить делать что-либо.

    Женщина с глубинным чувством вины будет сама таскать тяжёлые пакеты с продуктами из магазина, пока ее муж отдыхает на диване. Она же ни за что не попросит его не бросать свои вещи посреди комнаты - будет молча злиться и убирать сама.

  2. Когда для человека с глубинным чувством вины делают что-то хорошее или даже просто хвалят его, он испытывает максимальный дискомфорт. Он или отказывается от подарка, помощи или похвалы наотрез - или испытывает неадекватно преувеличенную благодарность.

    Если муж женщины с глубинным чувством вины вдруг решит, что должен помогать ей носить пакеты из магазина, она будет благодарить его по 10 раз самыми тёплыми словами за каждый акт помощи. В конце концов он скажет: "да хватит уже, перегибаешь со своими благодарностями!".

  3. Человек с глубинным чувством вины - тот самый незаменимый и самый ответственный, но не самый высокооплачиваемый работник. Ему поручают все самые сложные и нудные задания, он часто "спасает" свое начальство и коллег, а взамен не получает порой даже простого спасибо. Он не может представить, как можно нарушить правила и сократить объем работы.

    Если ему предложат задержаться на работе, чтобы решить какую-то проблему, он даже не подумает отказаться. В общем, "никто кроме него".

  4. Человек с глубинным чувством вины не способен наслаждаться достигнутым. Какую бы вершину он ни взял, она сразу же теряет свою привлекательность. Там, впереди, его ждут новые вершины. Из-за этого человек не умеет отдыхать и расслабляться, не умеет наслаждаться плодами своих трудов.

    Если он остановится, его жизнь потеряет смысл, даже если до этого он спас мир.

  5. Человек с глубинным чувством вины или совсем избегает отношений (не хочет быть зависимым от кого-то), или находится в отношениях на вторых ролях, в виде функции или прислуги. Он окружает заботой своего избранника, стремится во всем ему помочь, избавить его от любых забот и трудностей, задаривает подарками, засыпает комплиментами, старается угадывать желания. Поначалу партнёр может пытаться сделать что-то хорошее в ответ, но человек с глубинной виной откажется.

    Если партнёр скажет, что ему неловко от такого шквала внимания и заботы, человек с глубинной виной уверит его в том, что все в порядке.

Это поведение вызвано установкой:

Если кто-то рядом со мной, я должен благодарить его за эту милость. Со мной нельзя находиться просто так, я должен платить за то, что другие тратят на меня время.

В конечном итоге партнёр человека с глубинной виной привыкает к такому отношению и воспринимает все происходящее как должное. Человека с глубинной виной это начинает злить, он пытается понять, почему его партнёр "залез к нему на шею", но не всегда осознает, что сам своими действиями спровоцировал такое развитие событий.

Человек с глубинным чувством вины впадет в тоску и печаль сразу, как только его хоть чуть-чуть покритикуют. Критика относительно маленькой ошибки воспринимается как заявление в его тотальной некомпетентности. Критика может быть и необъективной, и даже деструктивной, но у человека с глубинной виной она вызывает искреннюю веру в правдивость сказанного.

И он не просто верит всему - он в сотни раз умножает смысл сказанного.

Если столкнулись с описанным феноменом,
вы можете обратиться к автору этой статьи.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ