Как справиться с разбитой мечтой?

Мария (51 год) 22.01.2023

Здравствуйте, моя мечта лошади, быть рядом заниматься любительским спортом. Мне не хватило 1 балла на факультет коневодства в ТС ХА. Потом волею судьбы отучилась в сх техникуме на зоотехник в другом городе. По специальности не работала - развал Союза, замужество и дети, 90е. Сейчас мне 50, работаю делопроизводителем.

Внучка 11 лет, любила кататься в парках на лошадках. Привела её сначала на иппотерапию, затем тренер посоветовала заниматься с группой в Конноспортивной школе. Мне нравилось наблюдать как она занимается. Позанималась полгода, была в конном лагере летом. Осенью с начала учебного года начала говорить, что не хочет заниматься, что ей скучно, что это для нас дорого (чьи то слова? ) в общем недавно пришлось написать тренеру, что ходить больше не будем, хотя я надеялась и с тренером обговорили методику тренировок, чтоб не было очень тяжело ей, внучка со слезами сказала, что ходить не будет.

Я понимаю, что это мои нереализованные мечты и мысли ребёнка, что заниматься "дорого и не нужно" . Оплата занятий была на мне. Но у меня рухнул мой мир(, у ребёнка получалось. Тренер отличный, занятия индивидуальные, лошади воспитанные, добрые. Занятия со скидкой. Скажу сразу свою лошадь себе купить не могу, сама заниматься не могу по состоянию здоровья. Внучку я не заставляла, а уговаривала ходить в последнее время.

Мой вопрос как мне пережить эту потерю? Хобби, возможность раз в неделю в выходные общения с лошадьми и с коллективом ипподрома, где я сама в детстве занималась. И вообще очень жаль, что внучка бросила занятия, ведь у неё получалось.

Здравствуйте Мария, вы сами ответили на свой вопрос, что это ваши нереализованные мечты, которые хотелось воплотить через внучку. Когда мы свои ожидания и мечты вкладываем не в себя, а в других, то мы имеем вот такую болезненную для себя историю. Снимите ожидания с внучки. ( для внучки это тоже нагрузка реализация вашей мечты) поразмыслите , а как я еще могу реализовать свою мечту?

Мария

Да, все понимаю, но очень больно. Любой спорт и ребёнок в нем предмет гордости родителя. Уход из спорта всегда травма для взрослого и поздние сожаления ребенка: зачем тогда ушла? Для меня ещё обидно, что стало причиной нежелания заниматься. А как реализовать, сломала уже всю голову. Хотелось реализовывать вместе.

Мария, когда мы разочарованы, расстроены, у нас сужается сознание, и кажется, что все пропало. Проговорите внутри себя - я разрешаю тебе не выбирать конный спорт, я разрешаю тебе идти своим путем. Пусть в этой точке вам станет немного легче.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария! Вы же сами понимаете, что это ваша мечта

Мария

понимаю, что это мои нереализованные мечты

так почему бы вам не работать с этой мечтой. Займитесь своим здоровьем, приведите его в порядок и тренируйтесь. Делайте прогулки на лошадях и будьте счастливой. Не нужно перекладывать свои мечты на других, им это не нужно и не приведет к удовлетворению.

Мария

Мой вопрос был как пережить, а не как переложить. Внучке нравилось заниматься. И... Все... Спасибо всем за ответы, мне очень они помогли подумать. Многое кроется в моем детстве. Спасибо за потраченное время. Оба ответа заслуживают внимания.