Смерть мамы, вина, одиночество

Малвина (36 лет) 22.01.2023

Добрый день. Начну с того что последние 5 лет для меня очень сложные были. Начиная с того что я пережила пожар на работе и еле еле спаслась. Даже звонила домой чтобы попрощаться. В перемешку с этим познакомилась в интернете с парнем который в следствии оказался абьюзером и обманщиком. В это же время у мамы случился инсульт.

С парнем я прошла все стадии абьюза в том числе сахарное шоу и подсела как наркоман. Не уделяла время маме и ругалась с ней из за этого человека. Даже украла у нее деньги чтобы сама поехать к нему в другой город. По приезду меня этот человек не встретил приехал на второй день без всего даже без шоколадки и полез с сексом в итоге ничего не вышло и сейчас понимаю слава богу и я одна вернулась домой.

Год отходила плакала и мучилась с мамой редко общалась и сейчас так себя веню. Потом в череде моего возвращения к жизни более или менее нормальной - а человек спецом мне писал и унижал и пинговал. Мама моя любимая мама если бы я не была в тумане от этого абьюза я бы все заметила.

Как итог она умерла у меня на глазах от обширного инфаркта и я не смогла спасти ее. Она на столько светлый и чистый человек была - без не все не так и не то. Я виню себя что все так вышло. Я всегда думала что друзья и парень могут сделать жизнь ярче но делала мою жизнь ярче искренняя любовь и поддержка только мамы.

Друзья липовые никак не поддержали словом и соболезнованием после ее смерти я перестала с ними общаться - так как такое мне не нужно лучше одной. Каждый день плачу и хочу все поменять но не могу. не знаю что делать. помогите пожалуйста.

Векслер Олеся Борисовна

Малвина, здравствуйте.

Примите пожалуйста мои искренние соболезнования в связи с вашей утратой.

У вас был сложный жизненный период и вы его проживали как могли. Абьюзивные отношения действительно схожи с зависимостью и знаете, что хорошо? - ваша мама знала, что вы из них вышли.

Вы говорите, что ваша мама была чистым и светлым человеком - так несите этот её свет в себе, это будет лучшей данью памяти о маме.

Вы были рядом, когда она уходила - и поверьте, это очень важно, она была не одна. Но чтобы вы могли сделать? Не нам решать, когда уходить и приходить в этот мир. Это не в нашей власти, не в нашей компетенции. Так каким образом вы бы могли повлиять на это? Не вините себя за то, что не в вашей ответственности.

Малвина, я искренне желаю вам мужества прожить этот острый период горевания. Если будет сложно и потребуется поддержка - пожалуйста обращайтесь. Добра вам.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Малвина

скажите пожалуйста как можно с вами связаться чтобы начать работу или просто выговориться. сеансы могу проходить только онлайн

Малвина, вацап на номере +79055408200. Пишите, подберём время встречи. Консультирую онлайн - вацап, скайп, телеграмм - что удобнее.

Здравствуйте Малвина!

Примите мои соболезнования и поддержку!

То, с чем Вы столкнулись за последние 5 лет - это Ваш жизненный опыт, который преподнесла судьба.

Но сейчас не об этом.

При переживании утраты близкого человека, мы испытываем такие эмоции, как печаль, гнев. Могут присутствовать эмоции вины и стыда. И в этом нет ничего необычного.

Для того, чтобы восстановиться, хотим мы того или нет, должно пройти время. В ситуации утраты есть четыре стадии:

1. Шок и оцепенение. Примерная продолжительность 7-9 дней.

2. Стадия поиска.(стремление вернуть умершего и отрицание безвозвратности утраты). Наступает на 5-12 день после смерти близкого.

3. Стадия "острого" горя.(основным переживанием выступает чувство вины). Длиться до 6-7 недель с момента утраты.

4. Стадия восстановления. Наступает через 40 дней после события и продолжается примерно год.

 Временные интервалы приблизительные и во многом зависят от индивидуальности конкретного человека. Скорейший выход из Вашего состояния зависит от внутренних ресурсов организма. Возможности настроя к возвращению к обыденной жизни.

Попробуйте проанализировать, на какой стадии Вы сейчас находитесь. И у Вас будет понимание, что ещё предстоит.

Также работа горя предполагает выполнение 4 задач, напрямую связанных со стадиями, это:

1. Признание факта потери.

2. Пережить боль потери.

3. Организация окружения, где ощущается отсутствие усопшего.

4. Выстроить новое отношение к умершему и продолжать жить.

Сил Вам и выдержки!

Юрий Моисеевич, Россия.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Малвина

я просто не понимаю почему этот сложный период у меня. почему так вышло со мной и как я могла вообще стать жертвой абьюза

Малвина, жизнь непредсказуемая штука. Ни кто ни от чего не застрахован.
Повторюсь, отнеситесь к происшедшему, как к жизненному опыту.