Как пережить развод?

Татьяна (31 год) 19.01.2023

Как справиться с переживаниями, стрессом и депресией после развода, как принять ситуацию, начать жить заново

Здравствуйте.

Примите слова поддержки и сочувствия.

Если я вас правильно поняла, то вам сложно справляться с переживаниями которые возникли после развода с супругом.  Это  событие как то  повлияло на вас.

Похоже, что вы переживаете этот  развод как  потерю. Как потерю чего то важного и значимого для вас, для вашей жизни. Если это так, то не удивительно, что вы страдаете и испытываете  болезненные переживания.

Если я вас правильно поняла, то вы, что бы улучшить  свое состояние,  видите  два пути : Первый - справиться с тяжелыми  переживаниями.

Второи -  Начать жить дальше.

Очень хорошо, что у вас появились желания менять себя и свою жизнь. И вы ищите эти возможности для себя. В  этом месте у вас появляется интерес. Это место где есть  жизнь. И это, тоже  важное и ценное место  для вас. Рада это обнаружить. И это уже не про депрессивные переживания. Не про одиночество. Это выход из него.

Вы  спрашиваете, как пережить развод ?

Возможно, в поисках ответа на этот вопрос, вы  много прочитали  литературы на эту тему и  поняли, что облегчения не наступает.

В вашем случае, важен диалог с грамотным специалистом,  с психологом который вам сможет помочь.   Очень рекомендую двигаться в эту сторону.

Если мое предложение отзывается в вас, то я рада этому. Если же нет, тогда важно, самой вам, проделать внутреннюю работу и попытаться  нащупать свое, то что поможет вам его пережить.

Других вариантов я не вижу.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Татьяна

как поставить здесь точку, начать новую, другую жизь? как смотивировать себя на перемены, позитив?

Татьяна, здравствуйте.
Что бы вам помочь важно знать когда произошел развод. Сколько по времени у вас не получается выйти из этого состояния.
Опишите как, вы его переживаете.
Как поменялась ваша жизнь.
И в зависимости от вашего ответа можно будет больше понимать про вас и тогда давать полезные рекомендации.

Здравствуйте Татьяна!

Развод - это сложный эмоциональный и психологический период жизни затрагивающий практически все аспекты устоявшейся жизнедеятельности. Он потребует от Вас больших усилий над собой, чтобы справиться с эмоциями, переболеть их и настроиться на восстановление своей личной жизни в новых реалиях.

При переживании этой утраты, присутствуют несколько ключевых моментов:

- наличие близких, которые поддерживают эмоционально и психологически;

- переболеть и про горевать все негативные эмоции(вина, обида, злость и т.п.);

- осознать, что чувства очищены от переживаний;

- почувствовать момент, что пора возвращаться к рациональной личной жизнедеятельности;

- вернуться к стабильному состоянию и начать строить планы на будущее.

Нужно будет моё сопровождение, записывайтесь на консультацию. Консультирую онлайн.

Юрий Моисеевич, Россия.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Татьяна

как скорее переболеть этими проблемами и переживаниями? вернуться к стабильному стсоянию?

Татьяна, только Вы сами себе можете дать установку, что "стоп", "хватит киснуть". А начать можно с упражнений и техник выхода из стресса. Они связаны с дыхательными упражнениями, различными аутотренингами и релаксом, занятием спортом, хобби и т.п. Найдите пожалуйста их в интернете. И выберите которые Вам будут ближе.

Татьяна.

Добрый день.

Несмотря на то что, трудно начать говорить о том, что волнует и трогает. Аналитическая работа, не в одиночестве, поможет найти выход, поскольку это уникальное общение, помогает узнать, как работает наша психика, и восстановиться для новых и желанных событий,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Коваленко Ангелина Александровна

По интенсивности переживаний развод приравнивается к смерти. Это очень сильное переживание утраты, вне зависимости, какими были отношения с супругом.

Снизить интенсивность переживаний поможет работа над обидами на супруга и работа со страхами, которые мешают вам отпустить его.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Татьяна

как побороть обиды на супруга, как работать со страхами, которые мешают отпустить его?

перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

Если бы он имел цвет, какой бы он был?
Какой он формы?
Он легкий или тяжелый?
Из какого материала он сделан?
А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед. Если этого будет недостаточно, можно фундаментально проработать на очной встрече.