Хочу умереть

Уйгулаана (25 лет) 19.01.2023

Здравствуйте! Не знаю поможете ли вы мне, я очень подавлена со стороны своих коллег по работе и со стороны своих родителей. Никто не хочет меня понять, все используют меня для своих выгод. Родители тоже не понимают, не пишут и не звонят, не интересуются моей жизнью. Друзья стыдятся меня, настоящих друзей нет. Еще у меня комплексов по поводу внешности, не могу полюбить себя. Вообщем, помогите пожалуйста. Что мне делать и как быть...

Добрый день, Уйгулаана! Я могу предложить вам терапию для решения указанных вами затруднений. Для самостоятельной работы предлагаю книгу Наоми Рейн "Как полюбить себя. Мама для внутреннего ребенка".

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Коваленко Ангелина Александровна

Уйгулаана, из того, что вы описали, у вас может быть внутренний конфликт. внутренне вы не принимаете себя. Из за этого "раздвоения" у вас возникает внутренняя критика самой себя.

Зарождение внутреннего критика происходит в детстве. Ребёнок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.

При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.

Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им. А если у вас что-то не будет получаться, то стоит обратиться за помощью к психологу.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Уйгулаана! Сейчас вы находитесь в негативе со стороны значимых людей, это только этап, который вам нужно пройти. Нужно начать путь к себе и все наладится, надумаете я могу вас поддержать и помочь "встать на свои ноги", быть уверенной в себе и любить себя такой какая вы есть. Жизнь дает испытания, но она дает их всегда по силе.