Как пережить развод?

Надия 11.12.2008

В апреле 2009 года будет 2 года как мы не живем вместе. Официально развелись только через год после расставания, я подала на развод, так как поняла, что он не вернется. Мне 29 лет, работаю (очень нравится), он младше меня на 2 года. Вместе прожили 5 лет. Поженились по любви, жить друг без друга не могли. Но постепенно отношения стали портиться, его и мои родители постоянно вмешивались. Он ушел к женщине, у которой есть сын школьного возраста, и которая намного старше него, моя подруга видела ее, говорит выглядит на «около 40 лет». Больше всего мне обидно до боли, что наш сын, которому сейчас 3 года, растет без отца, в то время как его родной отец воспитывает и живет с чужим ребенком. С нашим сыном он видится только по воскресеньям, и то не каждое, и только если позвоню и напомню. Я напоминаю ему только потому, что сын очень любит своего отца, да и не хочу чтобы наш сын не общался с отцом, он не виноват в наших ошибках. До сих пор не могу поверить, что он ушел от меня навсегда, думала он погуляет и вернется. Однажды он меня спросил после расставания, не навела ли я на него порчу…, так как у него с работой дела шли неважно. Я очень удивилась и разозлилась, я такими делами никогда не занималась. Но мне пришла такая мысль, что может та женщина, с которой он живет, приворожила его? Ведь не может же человек вот так просто взять и разлюбить одного человека и полюбить другого. Если так, Всевышний ей судья. Если я ошибаюсь, значит, я не знала его как человека, потому что сейчас видно, что он ни в чем себе не отказывает, меняет одну машину на другую еще более дорогую, ездит отдыхать, отлично одевается и т.д. Конечно, она все это оплачивает. Неужели он продался? Так больно понимать, что ошиблась в самом близком человеке. Так больно, что дышать тяжело, жить неинтересно. Прошло 2 года, а я не могу даже смотреть на других мужчин, хотя они обращают на меня внимание. Не могу, хочу только с ним. Засыпаю с мыслью о нем, просыпаюсь тоже с мыслью о нем. Неужели я его не забуду? Так хочется забыть и продолжать жить дальше. Сколько еще времени надо для того, чтобы стать снова нормальным человеком, а не зомби? Много очень прочитала про то, как можно пережить развод, многие пишут, что с таким состоянием как у меня ничего делать не нужно, со временем пройдет. Но сколько еще времени должно пройти? Умом понимаю, что нельзя терять молодые годы, нужно двигаться дальше, но душой не могу, и заставить себя не могу, пыталась. Помогите пожалуйста, а то с ума сойду. Мне необходима Ваша помощь.

Здравствуйте, Надия! Непростая тема. Сразу хочу сказать Вам – лучше идти к психологу, самостоятельно тут справиться будет тяжеловато. Новые отношения у Вас вряд ли начнутся, пока Вы не завершите старые. А Вам их сложно завершить самой, потому что есть тенденция переложить ответственность за них на других – на бывшего мужа, на его новую жену («погуляет и вернётся», «может, она его приворожила» и т.д.). В Ваших с ним отношениях уже 2 года, как новая реальность – он живёт с другой женщиной, а Вы еще никак не завершите Вашу с ним совместную семейную жизнь. По опыту знаю – это может продолжаться долго. Во что тогда грозит превратиться Ваша жизнь, я думаю, Вы можете предположить и сами. Так что, не тяните, выбирайте себе психолога, и вперед, завершать старое и подступаться к новому. Удачи Вам на этом непростом, но радостном пути! Елена.

Морозова Светлана Николаевна

Здравствуйте, Надия. Я представляю, насколько вам тяжело. Моя история с первым браком очень сильно напоминает вашу. Заисключением того, что бывший муж ушел к женщине не старше его, а одного возраста. И ее девочке столько же лет, сколько моей дочери. И я помню, как болезненно я все это переживала. Совсем недавно я написала статью «Почему Появилась Любовница?». Вот ссылка на эту статью в интернете http://www.obrestipolovinku.ru/pochemu_poyav_lubovn.htm. Если она не нажимается, то скопируйте ее и вставьте в Internet Explorer. В этой статье я рассмотрела состояния, которые переживает женщина. И дала 6 путей выхода из него. Я считаю, что сидеть и ждать пока это состояние пройдет само, не продуктивно. Если ничего не делать, то в нем можно остаться на долгие-долгие годы. Желаю вам скорейшего выхода из той пропасти, в которой вы находитесь. Если вы решитесь на консультацию, то мы будем работать именно над выходом из вашего настоящего состояния. Светлана Морозова, психолог, автор книги «Как Обрести Свою Половинку». «Уникальная методика, изложенная в книге, приблизит вашу встречу со своей Половинкой».

Шевелёва Елена Витальевна

Здравствуйте Надия! По Вашему письму чувствуется Ваше непростое эмоциональное состояние-это можно охарактеризовать как постравматический стресс, ведь развод и потеря близкого человека это то, что наносит психологическую травму и справится в одиночку трудно, а где-то и невозможно , поэтому я присоединяюсь мнением к Елене Борисовне: выбирайте на сайте психолога, и с помощью различных техник Вам удасться активизировать силы для дальнейшей полноценной и счастливой жизни которая уготована для всех без исключения. Всего наилучшего Вам в новом году!